logo

Хлебные крошки

Новости

Соотечественники
Общество
Россия

VII Всемирный конгресс соотечественников: «Россия и соотечественники в меняющемся мире»

VII Всемирный конгресс соотечественников состоится в Москве 15-16 октября с.г. Ожидается около 400 делегатов из 102 стран. В Форуме примут участие руководители федеральных органов власти, а также представители ряда регионов России.

Конгресс пройдет под лозунгом «Россия и соотечественники в меняющемся мире». Он призван подвести итоги проделанной работы и определить ориентиры на будущее. Речь идет о консолидации российской диаспоры в условиях новых вызовов; защите прав и законных интересов соотечественников; сохранении общей исторической памяти; проблемах русскоязычного образования за рубежом; борьбе с русофобией и антироссийскими настроениями в странах проживания соотечественников; развитии СМИ соотечественников; усилении роли молодежи и женщин.

15 октября состоится два пленарных заседания Конгресса по темам «Русский мир и вызовы современности» и «Историческая правда и сохранение идентичности».

Помимо пленарных заседаний работа Форума пройдет по следующим тематическим секциям:

- Защита прав и законных интересов соотечественников;

- Роль русского языка в консолидации общины;

- СМИ Русского зарубежья в эпоху цифровизации;

- Современные технологии и воспитание молодежи;

- Роль соотечественников в экономическом сотрудничестве регионов России с зарубежными странами.

Информационная поддержка Конгресса будет осуществляться со стороны ведущих российских и соотечественных СМИ. Будет организована прямая трансляция пленарных заседаний форума в Интернете.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie