logo

Хлебные крошки

Новости

Евразийская интеграция
Политика
Россия

Владимир Джабаров: здоровый прагматизм молодёжи – основа для сближения государств ЕАЭС

В своём приветствии участникам Международного форума «Евразия: Точки роста и вызовы будущего – повестка 2030», который стартовал 26 апреля 2021 года в Пскове, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров обозначил главные направления Евразийской интеграции.


Сенатор указал на то, что интеграция должна улучшить уровень жизни обычных людей. «Часто эксперты и политики описывают значение важнейших интеграционных проектов статистикой объёмов взаимной торговли и инвестиций. Эти аспекты действительно важны, поскольку наша интеграция носиит экономический характер. Но её результаты обычные люди будут считать успешными, в первую очередь, по тому, как изменяется к лучшему их жизнь. Интеграция – это всё-таки про людей, а не про экономику», – сказал он.

Особую роль Владимир Михайлович отводит молодёжной политике: «Нам нужно создавать условия, чтобы молодёжь могла реализовывать интересные инициативы, создавать совместные предприятия, развивать высокие технологии. Здоровый прагматизм молодёжи – это основа для естественного сближения государств ЕАЭС, укрепления Союзного государства» .
Общие культурно-исторические ценности Владимир Джабаров считает лучшей базой для дальнейшего единения. «Народы наших стран столетия живут вместе, в том числе в составе одного государства – Российской империи и Советского Союза. За это время мы выработали непреходящие ценности взаимного уважения и народных традиций, культуры и патриотизма, почитания памяти защитников общего Отечества. Поэтому нам важно говорить не только об экономике, но и о ценностных основах интеграции, развивать её гуманитарное измерение, укреплять общеобразовательное и культурное пространство, создавать образ будущего, строить его вместе и делать привлекательными не только для народов России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии, но и для других наших соседей в ближнем и дальнем зарубежье. А для этого нужно уметь преподносить себя миру, показывать истории успеха, конкретных людей», – подытожил сенатор.

Он пожелал, чтобы выделенные вопросы стали центральными темами Форума: «Сюда, в древний Псков, приехала команда профессиональных экспертов и заинтересованных молодых людей. Предстоящая дискуссия позволит вам обсудить будущее Евразийской интеграции и выработать новые предложения по её углублению. Они были бы полезны и нам, российским законодателям».

Международный проект в сфере публичной дипломатии «Точки Роста» - комплекс образовательных мероприятий, в рамках которого участникам демонстрируются преимущества Евразийского экономического союза и Союзного государства России и Белоруссии. Проект реализуется АНО «Институт Русского зарубежья» совместно с партнерскими организациями с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.


Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie