Владимир Корнилов: Украинские власти хотят сорвать визит Патриарха Кирилла
За попытками сорвать визит на Украину Патриарха Кирилла стоят государственные структуры. Об этом директор украинского филиала стран СНГ Владимир Корнилов заявил, выступая в Севастополе на международной конференции "Исторические традиции в российско-украинском социокультурном пространстве", передает ИА "Новый Регион".
"Ряд киевских братств откровенно заявляет, что их цель – загнать "московского попа" обратно, сделать так, чтобы у него земля горела под ногами. За этими заявлениями стоят государственные структуры, гораздо более серьезные и обладающие гораздо большими ресурсами. Это не может не вызывать беспокойства", – сказал Корнилов.
Эксперт призвал собравшихся нивелировать подобные высказывания и показывать, что "Украина, Крым, Севастополь встречают своего Патриарха, а не гостя из-за границы".
Беспокойство Корнилова вызывает также грядущее празднование Конотопской битвы. По его словам во Львове уже выпущены медали, на которых написано "в честь победы над москалями".
Эксперт полагает, что грядущая перепись населения на Украине станет не статистической, а политической акцией, цель которой доказать, на Украине не осталось русских и людей, считающий русский язык родным. Он заявил, что власти Украины стремятся к ассимиляции русских.
Новости по теме
-
Россия лидирует среди европейских стран по числу золотых медалей на научных олимпиадах школьников
-
Высший Госсовет Союзного государства проведет заседание 25 февраля в Москве
-
Открыт набор в Международную медиашколу Balkans & BRICS+
-
Госсуд Эстонии рассмотрит дело о ликвидации канонической православной церкви
-
«Эхо подвига: гордость историей» - международный видеопроект, приуроченный к Дню Победы, для молодых соотечественников
-
В Финляндии вырос спрос на услуги переводчиков, в том числе с русского языка
-
В ведущем вузе Киргизии прошел цикл памятных мероприятий о Сталинградской битве
-
Опубликован Итоговый доклад по преступлениям киевского режима в 2025 году
-
В Грузии вышел мемориальный выпуск газеты «Соотечественник» и приложение «Ваше право»
-
Открыта регистрация участников на XVI международную Грушинскую социологическую конференцию
-
Названы лауреаты президентской премии для молодых учёных
-
Соотечественники в Италии приняли участие в организации международной видеоконференции
-
Молдавский православный священник забаррикадировался в церкви с прихожанами и детьми
-
Институт Пушкина начинает новый сезон отбора волонтёров программы «Послы русского языка в мире»
-
Комиссия по взаимодействию с молодежью ВКСРС запускает проект «От идеи к сообществу» и приглашает к участию молодых соотечественников