logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: пленарное заседание Межпарламентского форума стран Центральной Азии и России / council.gov.ru (CC BY 4.0)
Новости Русского мира
Общество
Казахстан и Средняя Азия

Вопросы продвижения русского языка обсудили на I Межпарламентском форуме стран Центральной Азии и России

Россия развивает проект, направленный на продвижение русского языка на пространстве СНГ, пишет «Российская газета». Проект «Российский учитель за рубежом» уже распространяется на шесть стран, среди которых Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Он позволит молодому поколению ближе познакомиться с огромными богатствами российской культуры.

Этот вопрос обсуждали участники межпарламентского форума, объединившего центральноазиатские страны и Россию, которые собрались накануне, 12 мая, в Ашхабаде. В их числе спикеры парламентов и депутаты Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана.

По итогам они подписали Ашхабадскую декларацию, где назвали одним из важнейших приоритетов межпарламентского партнёрства подготовку эффективных путей сотрудничества законодательных органов в различных сферах.

Форум будет продолжать свою работу в формате «пять плюс один» на постоянной основе.

Как сообщал «Русский мир», глава Совета МПА СНГ, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала форум важной частью в структуре межпарламентского взаимодействия на пространстве Евразии. По её словам, он открывает новую и очень интересную страницу в сотрудничестве между парламентами стран СНГ. Форум превратится в платформу, где будет развиваться прямой диалог между парламентариями.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что Москва не рассматривает Центральную Азию как арену для геополитического противоборства. Наша страна заинтересована в комплексном развитии региона, уточнила она.

Русский мир

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie