logo

Хлебные крошки

Новости

Русский-русскоязычный-соотечественник
Политика
Европа

Вступила в силу Европейская конвенция об отмене легализации консульских документов

С 9 марта 2021 г. для Российской Федерации вступила в силу Европейская конвенция об отмене легализации документов, составленных дипломатическими агентами или консульскими должностными лицами, от 7 июня 1968 г. Об этом на своей странице в FB сообщает глава Ассоциации русскоязычных адвокатов в Испании Олег Губарев.

Что означает нововведение для соотечественников, адвокат объясняет на примере своей профессиональной практики в Испании.

На сегодняшний день тысячи российских соотечественников оформляют различные документы – справки, заявления, переводы – в консульских учреждениях РФ за рубежом. Но европейские чиновники хотят удостовериться, не поддельная ли печать и подпись консула или вице-консула, заверившего ваш документ.

На основании Европейской конвенции легализовывать консульские документы в МИД и удостоверять подпись заверившего документ лица больше не нужно.

«Правда, как и любая новая и специфическая норма, данное правило быстро до испанских чиновников не дойдёт», – считает Олег Губарев. По его мнению, в ближайшее время наши соотечественники будут сталкиваться с требованием властей легализовать консульские документы, как если бы конвенции не существовало.

Ярким примером является норма об отмене апостиля на документы, происходящие из органов ЗАГС. Этой норме скоро исполнится 40 лет, и тем не менее до сих пор некоторые испанские чиновники продолжают требовать апостиль на российские свидетельства о рождении.

С практической точки зрения проблема имеет ровно три решения: легализовать консульские документы в МИД и не спорить;
сделать консульскую справку о применимой норме (т.е. об отсутствии необходимости легализации); подать жалобу на требование легализации сначала в административном, а потом, если потребуется, в судебном порядке.

Таким образом, наиболее дешёвое и быстрое решение – знать свои права и иметь при себе документ, разъясняющий закон на языке страны пребывания. 

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie