logo

Хлебные крошки

Новости

Великая Отечественная
История
Россия

Выставка в МПГУ «История агитационного плаката в годы ВОВ»

     С ноября 2022 года в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ) открыта выставки «История агитационного плаката в годы Великой Отечественной войны (Битва за Москву)».

    Выставка подготовлена в рамках проекта «Наследники российской воинской Славы». Проект реализуется при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, совместными усилиями Комиссии по этнокультурному развитию Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, Научно-исследовательского института (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации и Военного университета им. князя Александра Невского Минобороны России.

  Выставка посвящена истории советского агитационного плаката Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., ее начальному этапу, связанному с обороной столицы, контрнаступлением Красной Армии и разгромом немецко-фашистских войск под Москвой.

     В экспозиции представлено более 100 образцов агитационного плаката, которые, по общему признанию историков, а также специалистов изобразительного жанра, художников и искусствоведов являют собой одно из самых значительных и уникальных событий в художественной культуре ХХ века. Помимо плакатов, боевых листков, карикатур и статей в газетах в экспозиции представлены копии документов и схемы основных боев 1941-1942 года.

    В каталоге, посвященному проекту «Наследники российской воинской Славы» авторы проекта А.Ф.Бердников и С.А.Узянов, отмечают, что «Победа советского народа в Великой Отечественной войне является величайшим достоянием, которое мы унаследовали от героического поколения наших предков, достоянием, которое обязаны передать как память поколениям будущего. Великая Отечественная война оставила глубочайший след в культуре, сформировав новую на тот момент нацию – советский народ – и во многом заложив основы национального самосознания народа России сегодняшней».

В буклете авторы выставки и издания: Улизко П.В, Кисилева Т.В, Кузнецов А.А., Узянов С.А. акцентируют внимание читателя на    выступлении по радио 3 июля 1941 года И.В. Сталина который, определяя первостепенные задачи по организации отпора врагу, отметил: «Прежде всего, необходимо, чтобы… советские люди поняли всю глубину опасности, которая угрожает нашей стране, и отрешились от благодушия, от беспечности, от настроений мирного строительства, вполне понятных в довоенное время, но пагубных в настоящее время…». Плакаты расклеивались на площадях и улицах или, увеличенные в размерах, устанавливались на фронтовых дорогах, фасадах городских домов, становились атрибутами повседневной жизни на фронтах, в трудовом тылу и даже в партизанских соединениях. За войну только в Москве и Ленинграде издательством «Искусство» напечатано до 33 миллионов оттисков работ более 200 авторов.

 

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie