Ющенко написал открытое письмо президенту Медведеву, призывая срочно изменить газовые контракты
В открытом письме, размещенном на официальном сайте украинского президента, Ющенко критикует контракт, заключенный 19 января между НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром". По словам Ющенко из-за этого контракта дефицит бюджета "Нефтегаза Украины" в 2009 году превысит 4 миллиарда долларов. Чтобы избежать проблем с поставками газа на Украину и его транзита в государства Европы президент Украины предлагает Дмитрию Медведеву в срочном порядке внести изменения в отдельные положения газовых контрактов. "Для украинской стороны выполнение своих обязательств является слишком обременительным из-за нерыночных принципов, заложенных в упомянутых контрактах", - цитирует Ющенко РИА Новости. "При сохранении контрактов неизменными уже весной следующего года украинская государственная компания не сможет обеспечивать подготовку к следующему отапливаемому сезону, а следовательно будут формироваться потенциальные угрозы относительно надежности поставок газа на Украину и его транзита в другие государства Европы", - утверждает украинский президент.
Новости по теме
-
«Бессмертный полк» пройдёт в смешанном формате
-
В Москве презентовали Международный фестиваль молодёжи 2026
-
Фонд Горчакова совместно с Центром знаний «Машук» объявляет о приеме заявок на ежегодную научно-образовательную программу «Кавказский диалог — 2026»
-
На Украине задержали священника канонической Православной Церкви Александра Окружко
-
Республика Башкортостан и Республика Беларусь обменялись практическими подходами в креативной экономике
-
Сибирь встретит "Точки Роста" и архитекторов Большой Евразии
-
В Бангкоке завершилась V Евразийская встреча российских соотечественниц
-
В украинском Харькове вандалы разбили памятную табличку в честь советского солдата
-
Информационно-познавательный час «Путь к звёздам» прошёл в Могилёве
-
Национальный Комитет "Победа" приглашает к участию в международном культурно-образовательном проекте "Поезд Памяти 2026"
-
Посол РФ назвал беспрецедентной русофобию в Германии
-
В школе имени Олега Кошевого открылась выставка о молодогвардейцах
-
На Московском форуме НКО пройдет дискуссия «Зачем вообще учиться? 4 мнения от 4 образовательных программ для НКО»
-
В Сербии появился новый мурал в честь первого космонавта Юрия Гагарина
-
Секретариат Международной организации по русскому языку начал работу в сочинском «Сириусе»