logo

Хлебные крошки

Новости

Мария Захарова. Фото: РИА Новости
Бои за историю
Политика
Америка

Захарова считает заявление США об их победе над фашизмом способом разъединить страны

Распространение информации о победе США над фашизмом призвано дезавуировать совместное заявление глав РФ Владимира Путина и США Дональда Трампа, приуроченное к очередной годовщине встречи на Эльбе советских и американских армий. Об этом вчера, 11 мая, высказалась официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в рамках телепередачи «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия-1».

Ранее Белый дом разместил в своих социальных сетях видео, на котором американский лидер Дональд Трамп возложил венок к Мемориалу Второй мировой войны. Запись сопровождалась комментарием: «8 мая 1945 года США и Великобритания одержали победу над нацизмом. Американский дух всегда будет побеждать».

«Это все было сделано по двум причинам. Во-первых, это, конечно, желание дезавуировать эффект от совместного заявления президента России и президента США, которое было посвящено встрече на Эльбе, - сказала Захарова. - И вот этот вот твит, как мы понимаем, должен был нивелировать этот эффект. Он как раз не объединял. Задача этого твита, этого сообщения была не объединить, а разъединить страны, вычленить только две из числа победителей, полностью забыть, что за победой стоят люди, солдаты, гражданские, труженики тыла - миллионы людей».

Еще одной причиной таких высказываний со стороны Америки официальный представитель МИД считает попытки развязать информационную войну, призванные исказить в сознании людей исторические реалии. «Предстоит серьезный разговор с американской стороной по всем этим проблемам. Форма будет выбрана соответствующая и подходящая», - отметила она.

Захарова также убеждена, что в США есть политические силы, которым невыгодно взаимодействие государства  с другими партнерами по острым вопросам. Они всячески стремятся сохранить уникальность и обособленность своей страны. «Подобные твиты - это не только переписывание всемирной истории, истории Второй мировой войны, это переписывание истории самих Соединенных Штатов», - резюмировала она.

Напомним, что 25 апреля лидеры России Владимир Путин и США Дональд Трамп приняли общее заявление по случаю юбилейной годовщины встречи советских и американских солдат на Эльбе. В документе отмечается, что эта встреча послужила «предвестником решающего поражения нацистского режима», она была результатом «колоссальных усилий многих стран и народов», которые объединились в рамках Декларации Объединенных Наций от 1942 года.

Главы обеих стран также отметили вклад миллионов людей, производивших в тылу колоссальное количество военного оборудования. Президенты России и США считают «Дух Эльбы» наглядной демонстрацией того, как «наши страны могут отложить в сторону противоречия, выстроить доверие и сотрудничать во имя общей цели».  Путин и Трамп сошлись во мнении, что героизм тех, кто вместе воевал против фашизма, никогда не будет предан забвению.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie