Футбол
Взгляд
Россия

"Зенит" и "Манчестер Юнайтед" встретятся в матче за Суперкубок УЕФА

В финале Лиги чемпионов, состоявшемся вчера в российской столице, победу одержал "Манчестер Юнайтед". Перед матчем эксперты оценивали шансы обеих команд как примерно равные, что и подтвердилось в ходе самой игры - основное и дополнительное время завершилось со счетом 1:1. "Манчестер Юнайтед" вырвал у "Челси" победу в пенальти - 6:5. Теперь победителю предстоит встретиться с питерским "Зенитом" в матче за Суперкубок Европы. Он состоится в Монако в августе. Свою историю Суперкубок УЕФА ведет с 1974 г., когда за право обладания этим трофеем боролись обладатели Кубка кубков и Кубка чемпионов. Раньше претенденты на Суперкубок встречались дважды – дома и на выезде, победителем признавалась команда, забившая больше мячей по сумме двух игр. Теперь победитель определяется по итогам одного матча. Как и в Кубке УЕФА и Лиге чемпионов, если после основного времени счет остается ничейным, добавляются два дополнительных тайма по 15 минут. Если и они не выявляют победителя, все решает серия пенальти. В прошлом году обладателем Суперкубка УЕФА стал испанский "Милан", до этого выигравший Лигу чемпионов.