logo

Хлебные крошки

Новости

Мигранты: за и против
Общество
Россия

Знание мигрантами русского языка и истории России будут проверять по-новому

Комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками рекомендовал ко второму чтению законопроект о новых требованиях к знанию мигрантами русского языка и российской истории. Эти требования будут зависеть от их цели пребывания в России.

Законопроект разработан Правительством и вносит изменения в законы «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Совершенствуется процедура проведения комплексного экзамена по русскому языку, истории и российскому законодательству. Этот экзамен для мигрантов появился в 2015 году, и с тех пор его сдали около 4,5 приезжих.

Проект закона устанавливает, что требования к уровню знаний иностранцев будут утверждены на федеральном уровне. В России сформируют перечень организаций, уполномоченных проводить комплексный экзамен. Они будут выдавать мигрантам сертификаты, срок действия которых определит Правительство. Документ будут выдавать на три года, если иностранцу нужно получить патент, разрешение на временное проживание или работу. Если же приезжий хочет получить вид на жительство в России, сертификат дадут бессрочно.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie