logo

Хлебные крошки

Статьи

Союзное государство

Ко Дню единения народов России и Беларуси: эксперты о Союзном Государстве

2 апреля отмечается День единения народов Беларуси и России. Эксперты двух стран поделились своим мнением о том, в чём сила Союзного государства и какие шаги могут укрепить наш Союз на следующем этапе.

Исполнительный директор Ассоциации внешнеполитических исследований им. А. А. Громыко, руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН, профессор Николай Межевич:

Что является главным достижением Союзного государства? «В чём сила, брат?», - мог бы спросить Путин у Лукашенко или Лукашенко у Путина. Позволю себе предположить свой вариант ответа. Наша сила в гибкости. Я прекрасно помню 90-е годы. Тогда ещё Ельцин и Лукашенко пытались союзные отношения доформулировать до полноценного союза. Выступал тогда ещё молодой Алексей Леонидович Кудрин, помнящий коридоры питерской мэрии, и говорил о том, что нужно вводить единую волюту. Это было время нереального оптимизма, который так и не реализовался.

Я впервые скажу о том, что хорошо, что не реализовался. Была выбрана иная уникальная модель интеграции, где гигантская Россия и небольшая на её фоне, но вполне достойная в европейском масштабе Беларусь выстраивают союз равных. Это главное.
Я прекрасно помню в силу должностных обязанностей, как вступала Литва в европейский союз: приехали из Брюсселя европейские ковбои, положили ноги на стол и сказали литовцам «Вот это вы закрываете, это перепрофилируете, свекла вам не нужна, атомная энергетика вам не нужна». Литовская делегация хором исполнила в ответ старую песню «Что, новый хозяин, ещё Вам надо?». Если бы в тот момент брюссельская делегация попросила бы всем поголовно сменить пол на противоположный, уверяю вас, что через полчаса всё было бы готово.
14.jpgА мы пошли другим путём. Мы тяжело, долго выстраивались и пристраивали друг к другу интеграционную модель, которая сегодня именно за счёт своей гибкости работает хорошо и позволяет нам бросать силы на те направления, которые являются ключевыми. Какие это сферы? Машиностроение, внешняя военная оборонная политика. Роуминг – многострадальная проблема, я тоже каждый раз плачу деньги, как и все. Но можно это пережить, если я твердо знаю, что враг дальше Бреста не пройдёт – и это ключевое. Делается сегодня очень многое. Вы вышли на уровень единого учебника, мы развиваем интеграцию в высшем образовании, мы в России присматриваемся к белорусскому опыту патриотического воспитания. Я, как и многие другие россияне с большим вниманием смотрю на судебную практику республики Беларусь и вижу, как в ужасе расползаются бандиты, убийцы, террористы. Смертная казнь – серьезный тормоз, такова моя точка зрения.
Иными словами, в Союзном государстве идёт взаимное обогащение и использование всех плюсов политико-правовых систем, которыми мы обладаем совместно. Единый день голосования в Беларуси и выборы Президента России свидетельствуют о том, что Союзное государство - не личный выбор Александра Григорьевича и Владимира Владимировича, а выбор двух народов, как этнических групп, проживающих и в одной, и в другой стране.

Политолог, философ, директор Центра «Северная Евразия» Алексей Дзермант:

Главной силой Союзного государства является то, что этот союз существует несмотря ни на что. Он пережил проблемы, вызовы и риски.
Наш союз доказал, что даже в ситуации военного напряжения и абсолютной вражды со стороны Запада он работает. Он – единственное, что доказало свою эффективность с точки зрения права, государства, экономики, культуры. Вот это ценность, ценность непреходящая.
Можно было спорить, критиковать, что так, что не так, что реализовали, что не смогли, но факт в том, что в ситуации войны и кризиса Союзное государство – реальная работающая структура. Союз с Россией – это развитие, когда ты сознательно делаешь выбор и проявляешь волю к этому союзу. Беларусь это показала. За союз нужно сражаться. Это не так, что захотелось – и всё свалилось с неба. За союз и свои интересы нужно сражаться, находя компромиссы с Россией. В этом сила. Несмотря на все минусы мы нашли в себе волю реализовать реально работающий военно-политический и идеологический союз. То, чего многие не имеют в том числе в рамках Евросоюза и евроатлантической интеграции.
11.jpgШаг, который позволит укрепить Союзное государство, скажу резко, это переход к реализации социалистической идеи. Наш русский социализм может быть ответом на идеологические притязания со стороны Запада. В этом мы можем найти единомышленников в Китае, Иране и даже в Индии. Нам нужен русский восточно-славянский социализм.


Доктор исторических наук, доцент по кафедре истории России XIX века – начала XX века МГУ им. М.В. Ломоносова Фёдор Гайда:

Главной силой Союзного государства сегодня является понимание двух народов - российского и белорусского - что они нужны друг другу. Настоящий друг познается, как известно, в испытаниях.
Сегодня Беларусь и Россия вместе испытывают давление коллективного Запада. Такое происходит не впервые. История показывает, что давить на нас бесполезно.
Пожалуй, гораздо эффективнее была бы «политика пряника». Но у Запада нет времени на такую политику. Он испытывает фундаментальный кризис. В этих условиях Беларусь и Россия демонстрируют способность ответить на вызов. Главные успехи нашей интеграции связаны с экономикой и военной сферой. Выполняются 28 союзных программ развития, обозначенных в 2021 г. Крепнет военное братство. Размещение российского тактического ядерного оружия на территории Республики Беларусь в прошлом году - признак высочайшего взаимного доверия двух государств.

10.jpgАктивизировать необходимо политическую интеграцию, потому что она - не ограничение суверенитета, а способ обеспечить и развивать государственный суверенитет при помощи соответствующих политических механизмов и практик. Наше время показывает: международное право трещит по швам, суверенитет необходимо отстаивать силой. И это коснется каждого. Поэтому цивилизованные политические механизмы становятся все более ценны.


Председатель общественной организации "Движение Союз" Сергей Лущ:

Главной силой Союзного государства сегодня является политическая воля лидеров наших государств  Александра Лукашенко и Владимира Путина, а также готовность преодолевать противоречия, которые так или иначе возникают социально-экономической, политической и социальной сферах жизни нашего Союза. Безусловным успехом является укрепление безопасности Союзного государства.
Обе стороны демонстрирует беспрецедентный уровень доверия и высокую динамику сотрудничества в этой наиболее важной сфере в текущей международной военно-политической обстановке. Способность адекватно реагировать на вызовы и угрозы нашей безопасности.
Экономическое сотрудничество является драйвером Союза, а также высокая степень кооперации, выход на совместные двусторонние экономические проекты, наращивание объемов кооперации, потенциал взаимной торговли. Вопросы гармонизации логистики и налогообложения, доступа к госзакупкам являются факторами которые способствуют вовлечению экономически активного населения Союза в процесс интеграции.

Хочется обратить внимание также на гуманитарное сотрудничество, формирование единого историко-смыслового поля союза Белоруссии и России. К союзным успехам, безусловно, стоит отнести создание единой комиссии по истории, выпуск учебника по истории союзного государства, синхронизации и гармонизации подходов в исторической науке в отношении событий и исторических личностей прямо относящихся становлению государственности Белоруссии и России. Особую роль играют проекты связанные с сохранением общего исторического и культурного наследия.
13.jpg
Полагаю, в ближайшем будущем, мы увидим и позитивную динамику в правовом поле, в части уравнивания прав граждан Союзного государства Белоруссии и России.
К сожалению, мы де юре, являемся для друг друга иностранными гражданами. Но это сложный вопрос, тянущий за собой целый комплекс решений в части гармонизации законодательства двух стран. Но я с оптимизмом смотрю в этом направлении, нам предстоит пройти сложный путь, но это необходимо для формирования подлинного открытого социально-экономического пространства для граждан Белоруссии и России.

Директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев:

Союзное государство – это геополитическая, экономическая, культурно-гуманитарная и военно-политическая реальность. Это подтверждение того, что современные Россия и Беларусь – одного русского корня и наша общая история определяет наше настоящее и наше будущее. Одновременно Союз России и Беларуси доказывает, что разные социально политические модели, при наличии политической воли, реальном стремлении к реальному суверенитету, понимании опасности скатывания в узкий национализм – вполне могут дополнять друг друга, находить общие подходы к спорным ситуациям и успешно их решать.
Наш Союз – это пример для других государств Евразии. И наши общие с белорусами победы будут укреплять и расширять наш Союз.
12.jpg

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie