logo

Хлебные крошки

Статьи

Источник изображения: korupciya.com
Хроника украинского кризиса
Политика
Украина
Александр Носович

Победа России приведет к освобождению политических заключенных Прибалтики и Украины

Политические заключенные на Украине — практически необсуждаемая тема. За неприемлемые для неонацистов взгляды местных жителей похищают, избивают и держат в тюрьме без суда и следствия. Европейцы закрывают на это глаза, ведь в таких активно поддерживающих киевский режим странах, как Латвия и Литва, тоже есть осужденные по политическим мотивам. Среди них — наш земляк из Калининграда. Денацификация Украины в результате специальной военной операции России приведет к освобождению политзаключенных не только в этой стране, но и в Прибалтийских республиках.

В 2019 году депутат Верховной рады Елена Бондаренко оценивала количество политических заключенных на Украине в более чем пять тысяч узников.

В тюрьмы были брошены тысячи людей, не поддержавших в 2014 году государственный переворот в Киеве. За решетку сажали активистов левых партий и Партии регионов, сбежавшего Виктора Януковича и участников акций протеста на Юго-Востоке страны.

Людей, которые весной 2014 года выступали против переворота и допуска во власть ультраправых боевиков Александра Турчинова и Арсена Авакова, требовали федерализации Украины, налоговой автономии для своих регионов — доноров госбюджета, сближения с Россией и государственного статуса русского языка.

Только в Одессе посадили более 400 участников лагеря сторонников федерализации на Куликовом поле, которые избежали гибели в Одесском доме профсоюзов. Примерно столько же активистов движения «Антимайдан» отправили под арест в Харькове.

Приход к власти Владимира Зеленского в 2019 году эту ситуацию не изменил. Он предал своих избирателей и пренебрег всеми предвыборными лозунгами — включая обещание укротить украинских националистов и не преследовать инакомыслящих. При нëм наоборот начали делать то, до чего не дошел даже его предшественник Петр Порошенко: запрещать оппозиционные телеканалы и громить неугодные редакции журналистов.

А после начала российской спецоперации известных людей в Киеве стали похищать и бросать в тюрьмы только за то, что они в предыдущие годы проявляли конструктивный подход в отношениях с Россией, Донбассом и пророссийскими гражданами на Юго-Востоке. Призывали, например, выполнять Минские соглашения и оставить русскоязычным детям право учиться в школах на родном языке.  

Мне трудно писать на эту тему, потому что многих людей, по которым прошелся каток репрессий, я знаю лично. Эти люди выступали в стримах RuBaltic.Ru, приглашались в дискуссионный клуб портала в Калининграде, принимали участие в его правозащитных мероприятиях на площадках ОБСЕ и ООН. После 24 февраля их хватают просто так, по первому надуманному предлогу, по принципу «кто не с нами, тот против нас».

Европа на происходящее лицемерно закрывает глаза и делает вид, что не видит существования на Украине такого беспредела. Это лицемерие неудивительно, ведь в странах «европейского сообщества ценностей» есть свои политические заключенные.

Среди стран Евросоюза особенно «славятся» в этом плане наиболее активно поддерживающие киевский режим по принципу «дрянь к дряни липнет» Прибалтийские республики.

Военный пенсионер из Калининградской области Юрий Мель посажен в Литве на 10 лет за «военные преступления и преступления против человечества», за то, что в ночь на 13 января 1991 года светил фарами танка у Вильнюсской телебашни.

Журналист и общественный деятель Альгирдас Палецкис, который был осужден с формулировкой «государственная измена» за то, что писал книгу о том, что на самом деле произошло 13 января 1991 года у Вильнюсской телебашни, и собирал свидетельские показания, подтверждающие, что гибель 14 человек тогда была подстроена литовскими националистами.

Девятнадцатилетний парень из Латвии Александр Дубъяго, который был брошен в тюрьму по статье «Оправдание геноцида» (!) за то, что после 9 мая вышел к Памятнику Освободителям Риги с российским флагом.

Прибалтийские политики пафосно заявляют, что война на Украине — это и их война. Они правы в том смысле, что в киевском режиме с его преступлениями против личности эти деятели видят свое отражение.   

Полная и бескомпромиссная денацификация Украины в результате специальной военной операции России приведет к освобождению не только украинских политзаключенных, но и прибалтийских.

Потому что достижение поставленных президентом России Владимиром Путиным 24 февраля задач будет победой не только над неонацистами в Киеве, но и над европейскими лицемерами, которые восемь лет закрывают глаза на преступную сущность нынешней украинской власти. Над такими же преступными — русофобскими и националистическими режимами Эстонии, Латвии и Литвы, которым придется уважать свободу слова, другую точку зрения и права человека, если они не хотят повторить судьбу Украины.

Это еще один ответ на вопрос, почему Россия проводит специальную военную операцию.

RuBaltic.Ru

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie