logo

Хлебные крошки

Статьи

Белорусский форпост
Политика
Украина
Александр Шатько

Союзное государство: сделать ставку на собственное развитие

Портал RUSSKIE.ORG публикует текст выступления  белорусского эксперта Александра Шатько на Седьмом заседании Экспертного клуба Союзного государства.

В украинском вопросе я немного пессимист. Общаясь в Гомельской области с украинцами, которые прибыли за последнее время в Беларусь, скажу, что многие из них не собираются возвращаться на Украину по разного рода причинам. Часть из них, те, которые являются русскими, но по паспорту - украинцы, прекрасно понимают, что там у них нет никаких перспектив. Часть считает, что спецоперация Российской Федерации на территории Украины будет идти до границы с Польшей и они очень этого хотят. Другая часть – украинские мигранты и интеллигенция, возвращающаяся из Польши, Чехии, многое зависит от того, кто куда попал после гуманитарных коридоров. Через Польшу они возвращаются на территорию Беларуси, многие двигаются дальше в Российскую Федерацию. Кто-то уехал после событий, которые происходят сейчас на Украине, например – в Германию, так как имеют там какие-то связи, родственников, а сейчас пытаются возвращаться.

Люди пока не понимают, во что это всё вольется и чем это всё закончится. С моей точки зрения никто ни с кем сейчас договариваться не собирается. В США есть свой план, у Российской Федерации есть свой план, вносятся по ходу дела какие-то коррективы. Польша выступает эдаким глобальным раздражителем, который выдаёт некую информацию о делёжке территории, вбрасываются регулярно карты, где кто и как будет действовать и каким образом. Мы видим риторику части западных экспертов, которые говорят, что все эти санкционные дела и неприязнь к Российской Федерации приносят отрицательные результаты в том числе и Западу.

32.JPG

Не только внутренняя вражда, та, которую они хотели, развивается по отношению к Российской Федерации и ее союзникам. Наоборот, с точностью и наоборот - у нас на сегодняшний день уже есть обращения трёх политических сил из Италии, которые были здесь на 9 мая, которые опубликовали на своих информресурсах речь и Путина, и Лукашенко как голос правды. Они поехали и пообщались вживую с украинскими беженцами, переселенцами на территории Республики Беларусь в Гомельской области. Это национальные итальянские силы, которые везут сюда делегацию из 40 человек, членов своей организации, показать, что можно жить без глобальной миграции и истерики, что наша Республика развивается. В том числе они планируют попасть и в Российскую Федерацию.

Очень странное время, очень странные процессы. Мы наблюдаем некоторые вещи, которые мы предсказывали экспертным сообществом. Мы говорили, что Украина до такой степени запрессована националистами, что сегодня достаточно только лишь один шаг, по крайней мере мы так думали, что местные жители, ВСУ сложат оружие и поднимут руки. С другой стороны, мы видим реакции по некоторым регионам с точностью наоборот.

Я много времени провёл в Гомеле, граничащем с Черниговской областью. Фактически никогда не существовало границы и всегда существовало общее какое-то движение. Работая в гимназии, у меня очень много было учителей из Черниговской области. Ни о национализме, каком-то нацизме вообще речи не шло. Но на сегодняшний день их риторика такова, что есть жуткая агрессия, есть предатели белорусы и есть такая глобальная напряжённость из тех мест, из которых даже не ожидали. Поэтому составить некоторое экспертное мнение и сделать длительный стратегический прогноз, на мой взгляд, не представляется сегодня возможным.

Сегодня нужно делать не длинные стратегические прогнозы, а работать над конкретными практическими вопросами союзного строительства, давать прогноз развития наших стран Беларуси и России, а также европейского сообщества на ближайшие полгода-год. 

Потому что это позволит выстроить стратегию отношений и выбрать ту тематику, которая на сегодняшний день, наверное, для всех будет оптимальной. Я больше всего боюсь, что мы много будем говорить о поляках, об отношении Запада к этим процессам и вещам – их цель понятна. Ничего личного, чистый бизнес. Можем заболтать тематику, и она перестанет быть интересна, её всё равно надо рассматривать в контексте развития наших стран. Здесь я бы стал в этом плане здоровым циником и говорил бы больше о том, как мы будем развиваться.

Конечно, надо смотреть за этими процессами, надо их подогревать, надо делать туда вбросы информационные, переводить на все языки всё, что можно. У нас здесь есть и выступления, и наши аналитические доклады. Есть возможность, есть источники, через которые надо это всё распространять. 

Западу надо открывать глаза, учитывая, что там заблокировано всё, заблокирован интернет, все порталы и сайты, где говорится об операции на Украине, об отрицательных последствиях или последствиях этих всех санкций.

Важно понимать, что в Европе есть люди, которым это надо слышать и которые готовы слышать, даже общественники, даже руководители политических партий. Они считают, что у нас эфир тоже закрытый и мы не видим происходящего на Украине и всех процессов не понимаем, потому что нам не дают информацию. Но когда они узнают, что у нас намного больше информации, чем у них, то искренне удивляются и начинают смотреть на эти события совсем иначе. Вот об этом всём важно сейчас говорить с теми, кто готов нас слышать.

Александр Шатько

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie