logo

Хлебные крошки

Статьи

Жилой дом в Мариуполе после освобождения города . Фото kp.ru
Хроника украинского кризиса
Политика
Украина
Евгений Бирюков

Украина: пора называть вещи своими именами

После начала специальной военной операции прошло уже больше месяца, и события на Украине дали нам огромное количество пищи для размышлений и оценки происходящих событий.

Начнем в первую очередь с юридической интерпретации. Определения «специальная военная операция» в международном праве нет. Зато есть понятие «агрессия», принятое на Генеральной ассамблее ООН за номером 3314 от 14 декабря 1974 года. Согласно этому документу под «агрессией» понимается вторжение вооруженных сил одного государства на территорию другого государства, сопряженное с любой оккупацией территории (в том числе и временной). Агрессия осуществляется посредством вторжения, когда вооруженные силы одного государства входят на территорию другого государства с целью завоевания территории, свержения правительства, либо комбинации этих целей.

Здесь ключевой момент заключается в том, что именно агрессия сопряжена с оккупацией. Именно этим объясняется тот факт, что в течении месяца после начала специальной операции российские войска не занимались установлением собственной власти на территории Украины. Именно поэтому организацией временной военно-гражданской администрации стал заниматься гражданин Украины, бывший депутат Верховного совета Олег Царев. Поэтому, с юридической точки зрения действия России не подпадают под определение «агрессия».

Сторонние наблюдатели из третьих стран говорят, что если уж не «агрессия», то по крайней мере «интервенция». Под «интервенцией» понимается в том числе и военное вмешательство одного государства во внутренние дела другого государства, и нарушающее его суверенитет. Необходимо отметить, что в международном праве «интервенция» рассматривается как одна из форм агрессии, и так же осуждается международным правом. Если мыслить в категориях западного обывателя, вооруженные силы России перешли границу Украины и нанесли ракетные удары по объектам ее военной инфраструктуры. А т.к. понятие «специальная военная операция» в международном праве отсутствует, значит это «интервенция».

Рано или поздно, мы все столкнемся с необходимостью каким-либо образом называть нынешний военный конфликт между Россией и Украиной. Упорное сопротивление нацбатальонов и сросшимися с ними ВСУ, существенные разрушения Мариуполя и Харькова вынуждают дать грамотную оценку происходящим событиям. С т.з. буквы юридического права, действия России невозможно назвать «агрессией» или «интервенцией».

Но как же назвать этот вооруженный конфликт? Пора уже посмотреть правде в глаза. Президент России В.В. Путин и другие политики России многократно официально заявляли, что русские и украинцы один народ. Более того, в иностранных СМИ и от западных должностных лиц, все чаще встречается термин «братские народы». А в комментариях обывателей в соц.сетях (особенно сегмента СНГ) – «братские народы лупят друг друга». В репортажах иностранных СМИ, работающих по разные линии фронта, совершенно посторонний иностранный обыватель видит с обеих сторон людей, которые ничем друг от друга не отличаются, ни внешне, ни по речи. Стоит уже и нам самим признать, что на Украине друг другу противостоят, в широком смысле, русские люди. Люди, разговаривающие на русском языке и имеющие общий ДНК.

Именно поэтому, этот конфликт по своей глубинной сути нельзя оценивать как «агрессия» или «интервенция». Это гражданская война.

Гражданская война латентно идет на Украине уже давно. Со времен проекта австро-венгерских спецслужб по построению отдельной политической нации, из той части русского населения, которое попало под оккупацию Австро-Венгрии еще в конце 18го века. Символом и идеологом данного проекта в к. XIX века был назначен Грушевский, создатель современного украинского языка и украинской историографии.

В 2014 году, после свержения действующей власти Украины путем кровавого военного переворота, когда начались обстрелы штурмовиками Су-25 центров городов Донецк и Луганск, латентная гражданская война на Украине переросла в открытое внутриукраинское гражданское вооруженное противостояние. Как суверенный политический субъект, РФ все 8 лет всячески уклонялась от военного вмешательства во внутри украинскую гражданскую войну. Именно поэтому, в политической плоскости РФ последовательно выступала за внутриукраинское урегулирование гражданского противостояния, посредством принуждения, на тот момент еще непризнанных ЛНР и ДНР, к минским соглашениям. Нынешние боевые действия на Украине, уже с участием ВС РФ, необходимо рассматривать через призму событий не только майдана 2014 года, но и последующей за ним внутри украинской гражданской войны, а также и с т.з. более широкого исторического контекста.

Конечно, некоторые могут возразить, что в международном праве отсутствует такое понятие как «гражданская война». Однако, Международное гуманитарное право допускает ведение боевых действий с целью защиты. Действия вооруженных сил России с юридической точки зрения подпадают под понятие защиты суверенных государств ЛНР и ДНР, признание которых состоялось 22.02.2022. Как мы понимаем, после признания суверенитета ЛНР и ДНР обстрелы этих республик со стороны ВСУ не только не прекратились, но даже усилились.

Между тем, независимо от того, кто и как будет называть конфликт на Украине, противостоящие стороны обязаны соблюдать Международное гуманитарное право.

Происходящие события на Украине уже сейчас дали обширный материал для обвинения украинских должностных лиц в военных преступлениях. В первую очередь, имеются различие в понятиях комбатанты и некомботанты или сражающиеся и не сражающиеся. Причем международное гуманитарное право прямо обязывает воюющие стороны защищать жизнь и здоровье некомбатантов, то есть гражданских лиц (четвертая женевская конвенция и дополнительные протоколы от 1977 года).

С первых дней боевых действий, властями Украины было роздано оружие со складов мирному населению во всех крупных городах всем без разбора. Данные действия повлеки за собой бесконтрольный оборот и применение оружия, в том числе против гражданских лиц, детей. Данные действия официальных властей на Украине подпадают под обвинение в военном преступлении, поскольку некомбатанты, гражданские люди превращаются в комбатантов, на которых распространяются нормы международного гуманитарного права как на военнопленных. До пленения жизни этих людей никак не защищены. Согласно Четвертой Женевской конвенции и Дополнительных протоколов, запрещено делать мирное население и гражданские объекты целями ударов.


photo_2022-04-02_22-12-58.jpg

Многие умилялись фотографии из Киева женщины с автоматом, которая ведет ребенка в сторону метро. Но мало кто задумывается, что оружие в руках мирного населения опасно в первую очередь для этого мирного населения, поскольку оно превращается в естественную цель для армии противника. Солдат не знает, какие мысли у гражданского с автоматом, главное, что у него оружие, он не является мирным, и его необходимо нейтрализовать. Не может быть гражданского с автоматом, человек с оружием во время боевых действий уже комбатант. Кроме того, оружие в руках гражданского населения влечет за собой неограниченный оборот оружия среди мирного населения и рост сопряженных с этим преступлений. Так, на 25 марта 2022 киевские власти сами официально признали, что за месяц с начала раздачи оружия в Киеве погибло более 100 человек, в том числе и военнослужащих ВСУ от рук таких защитников с оружием. Действия должностных лиц Украины по раздаче оружия подпадают под понятие военное преступление поскольку не формируют условий по сохранению жизней мирного населения, некомбатантов. Ответственность за это преступление несет непосредственно Президент Украины В. Зеленский, который еще 24 февраля заявил о раздаче оружия населению.


photo_2022-04-02_22-19-18.jpg

Второй аспект любого военного конфликта – это вопросы гражданского населения и гражданской инфраструктуры. Российские вооруженные силы с самого начала конфликта демонстрировали, что удары наносятся исключительно по объектам военной инфраструктуры. Между тем официальные представители официальных властей Украины и ВСУ неоднократно признавали, что разрушают мосты для якобы затруднения передвижения техники ВС РФ. Однако для преодоления водных преград использование гражданской инфраструктуры очень рискованно, в связи с чем военные используют понтонные переправы. И именно поэтому разрушение объектов гражданской инфраструктуры подпадает под военное преступление согласно Женевских конвенций от 1949 года. Кроме того, в сети интернет много свидетельств размещения военной техники ВСУ во дворах жилых домов, на детских площадках, вблизи больниц, школ и детских садов. Ведь очевидно, что после того, как то или иное подразделение отработает боекомплект, более чем вероятно прилетит ответка, которая может повредить гражданские объекты. Данные действия ВСУ также являются военным преступлением, поскольку работа артиллерии и РСЗО из жилых кварталов подпадает под умышленное совершение нападения, когда известно, что оно приведет к увечьям или гибели гражданского населения, а также повреждениям объектов гражданской инфраструктуры. И виноваты в этих преступлениях все командиры воинских частей и подразделений, отдавших приказы о размещении военной техники во дворах жилых домов, детских садов, школ, больниц. Вообще удивляет недальновидность военных ВСУ и нацбатальонов, оборудовавших огневые точки в объектах гражданской инфраструктуры. Еще больше удивляет реакция некоторых обывателей из Украины в соцсетях, которые оправдывали подобные действия украинских военных тем, что мол, «зачем обвинять наших военных, как могут, так и воюют». Хочется еще раз акцентировать внимание, что именно такая тактика ведения боя является военным преступлением и подпадает под определение терроризм.

Кроме того, беженцы из Мариуполя рассказывали о методах войны ВСУ в жилых многоэтажных кварталах, когда на первом этаже жилых зданий размещается техника, далее остаются жилые квартиры, а на верхних этажах и на крышах размещаются огневые точки. Данные действия самым явным образом демонстрируют военные преступления Украины с точки зрения защиты гражданского населения, как того требует международное гуманитарное право.

Подпадает под эти преступления и множественные случаи беспорядочных обстрелов ВСУ городов, которые находятся под контролем ВС РФ, ведь попасть по подразделениям России маловероятно, а повредить гражданские объекты и убить случайным выстрелами гражданских, которые еще недавно назывались «своими» более чем вероятно. Вообще не поддаются логическому объяснению обстрелы Харькова т.н. блуждающими РСЗО ВСУ или минометами мобильных групп украинских военных.

Более того, по словам жителей Мариуполя, военные батальона Азов обстреливали жилые кварталы и звали горожан прятаться на территории предприятия Азовсталь, очевидно, с целью стать живым щитом для этих «героев».

Хочется напомнить, что наносить неизбирательные удары, не направленные на конкретную цель, запрещено Четвертой Женевской конвенцией. Усугубляет тактику украинских военных действия официальных властей Украины, которые препятствовали открытию гуманитарных коридоров из того же Мариуполя с целью недопущения получения «красивой картинки для пропаганды России». Таким образом власти Украины и украинские военные сознательно использовали мирное гражданское население в качестве щитов и сознательно совершают военные преступления. Совершенно разительное отношение к гражданскому населению военных ВСРФ и ДНР: при освобождении районов Мариуполя в первую очередь были организованы гуманитарные коридоры для эвакуации гражданского населения из зоны боевых действий.   Особо необходимо отметить случаи проявления расизма со стороны военных ВСУ и официальных лиц Украины. Когда не пускали по гуманитарным коридорам африканцев и индусов, людей с другим цветом кожи. Эти случаи расизма на государственном уровне настолько вопиющие, что не верится, что такие случаи возможны в 21 веке.

mariupol-221__v-original.jpg

Третий аспект любого военного конфликта — это отношение к военнопленным. И если в отношении к военнопленным со стороны российских вооруженных сил более чем гуманное: всех пленных в первую очередь кормят, а больных лечат, то военные ВСУ и нацбатальонов (как например Азов) зафиксированы случаи издевательства над пленными, размещения голыми, без одежды на земле. Более того, в украинских СМИ звучали призывы расстреливать и не брать пленных, а попавших в плен кастрировать. Хотя потом официальные власти пытались откреститься от подобных заявлений и действий, до сих пор появляются видео и фото свидетельства издевательства украинских военных над пленными служащими ВСРФ.

Хочется обратить внимание, что несмотря на то, что украинская власть по факту овладела медийным пространством на Западе, упрекнуть ВСРФ в неподобающем обращении с пленными не могут, при этом, еще раз повторюсь, неоднократно демонстрируют издевательства над пленными солдатами Армии России. Ко всем виновным в таких преступлениях, равно как и потворствующих этому должностным лицам Украины, применимы нормы международного права, а их действия подпадают под понятие военное преступление.

Особо необходимо отметить применение запрещенных снарядов. Украинская сторона традиционно использует комплекс «Точка-У» против гражданской инфраструктуры начиная с 2014 года. Наиболее кровавое использование – обстрел 14 марта 2022 года Донецка, в результате которого погибло более 20 человек. Помимо того, что этот обстрел подпадает под понятие военное преступление, поскольку удар нанесен не по военному объекту, а по гражданскому центру города, в качестве начинки был использован кассетный боеприпас (запрещен конвенцией в 2008 году в Дублине). И вообще, как только тот или иной населенный пункт переходит под контроль ВС РФ, ВСУ обстреливали «Точкой-У» эти населенные пункты: Бердянск, Мариуполь, Мелитополь. Не говоря про традиционные обстрелы Донецка. Имеются свидетельства применения ВСУ так называемых экспансивных пуль, или пуль «дум-дум», которые деформируются и расширяются при входе в тело человека, нанося ему дополнительные увечья. Такие пули запрещены 3 декларацией к Гаагским конвенциям в 1899 году. Справедливости ради необходимо отметить, что достоверные данные использования ВСУ фосфорных снарядов отсутствуют. За фосфорные снаряды обычно принимают так называемые осветительные снаряды, применение которых не запрещено. Так же, как и не запрещены противопехотные мины.

Вызывают обеспокоенность случаи использования ВСУ культовых сооружений (например, синагоги), а также медицинского транспорта, или транспорта международных гуманитарных миссий (ОБСЕ) на котором осуществляется транспортировка вооружения и личного состава, поскольку даже военные медики согласно норм Международного гуманитарного права не подпадают под понятие комбатантов, являются некомбатантами, и их жизни защищены наравне с жизнями гражданского населения. Таким образом, украинские военные, передвигаясь на медицинском автотранспорте, равно как и на автотранспорте международных гуманитарных миссий, совершают военное преступление.

Необходимо отметить так называемое понятие «защиты от любопытства толпы», которое приобретает особую актуальность в наш век цифровых технологий, тиктоков, фейсбуков, эру «фоточек» и «видосиков». Хочется отметить, что согласно третьей и четвертой Женевской конвенции, запрещено оскорблять честь и достоинство людей, в том числе мертвых. Поэтому демонстрация пыток людей, издевательства над ними, избиение перед камерой, а равно как и издевательство над трупами противника, тоже подпадает под понятие военное преступление. Именно поэтому со стороны ВСРФ мы не увидим демонстрации убитых украинских военных, издевательства над трупами, истязания пленных. Между тем, со стороны военных ВСУ много видео и фото свидетельств издевательств, глумления над пленным и неуважительное отношение к трупам, например – справление нужды. Данные факты должны быть расследованы и виновные во всех преступлениях должны нести ответственность по международному праву. Но в первую очередь ответственность несут официальные власти Украины, которые допустили и потворствовали подобному поведению своих комбатантов и простых граждан. Хочется обратить внимание на то, что нельзя публиковать видео и фото свидетельства издевательств над пленными и погибшими военными. Видео демонстрации допросов пленных находятся на грани. Именно поэтому во всех видео допросов военных, предоставляемых ВСРФ неизменно уточняется, что к пленным в России отношение гуманное, оказывается необходимая помощь, пытки к ним применены не были.

ukr_plennye.jpg

Таким образом, необходимо нам честно посмотреть в глаза и прямо называть происходящие события на Украине своими словами. Надо признаться себе в том, что Россия участвует в гражданской войне на Украине, как бы это ни было тяжело. Мы выросли на истории гражданской войны. На фильмах «Неуловимые мстители», «Макар-следопыт» и другие, и понимаем, какая это трагедия для нашего народа. И вот сто лет спустя на нашей земле снова разразилась гражданская война.

Но даже на войне, кто бы ни был в ней виноват, необходимо оставаться человеком, чтобы понимать, на чьей стороне правда, чтобы честно смотреть в глаза не только своему начальству, но и своим детям.

А в первую очередь – самому себе, если ты еще хочешь называться Человеком.

Евгений Бирюков

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie