logo

Хлебные крошки

Статьи

Великая геополитическая игра
Политика
Украина
Владимир Дергачев

Украинская катастрофа. От американской агрессии к мировой войне

Рецензия на одноимённую книгу Сергея Глазьева

Известный российский экономист, советник президента Владимира Путина по вопросам экономической интеграции академик Российской Академии наук Серей Глазьев написал книгу «Украинская катастрофа. От американской агрессии к мировой войне» (Книжный мир, 2015. — 352 с.).

Уроженцу Запорожья и иностранному члену Национальной Академии наук Украины не безразлична судьба Украины.

Сергей Глазьев является признанным ученым в области долгосрочных экономических прогнозов на основе смены технологических циклов.

В аннотации к книге сказано: «Если кто-то думает, что охватившая Украину фашистская чума его не касается, и можно отсидеться в своей «хате с краю», то новая книга станет для него предупреждением. Главным направлением удара «вашингтонского обкома», контролируемого крупным транснациональным капиталом, стала Россия, война с которой, развязанная руками украинских нацистов, гарантирует резкое ухудшение положения, как на постсоветском пространстве, так и в ЕС. Для этого США, при поддержке чиновников Евросоюза, в феврале 2014 года организовали на Украине государственный переворот, приведя к власти неонацистов. Устроив геноцид русского населения Юго-Востока Украины, они хотят спровоцировать Россию на военные действия, стремясь таким образом развязать очередную мировую войну в Европе. Есть ли у России возможность предотвратить угрозу перерастания гражданской войны на Украине в Четвертую мировую войну и сохранить единство Русского мира?».

Может быть преувеличена опасность?  В Интернете можно найти достаточно публикаций на тему Третий  Рейх и украинская Третья Руина.  Экс-глава израильской спецслужбы «Натив» Яков Кедми в телеинтервью подчёркивает: Украина напоминает Германию перед приходом Гитлера.

Сергей Глазьев не геополитик (в классическом понимании термина), но профессионал в современной геополитике или геоэкономике, где важная роль отводится геополитической трансформации мира в связи со сменой циклов технологических укладов, которая осуществляется через гонку вооружений, милитаризацию и войну. Это не новость для  мирового геополитического цикла  доминирования Запада.

Как подчёркивает Сергей Глазьев, переход от одного векового цикла накопления к другому  всегда сопровождался войнами преимущественно между лидерами,  и в результате происходило возвышение  новой восходящей державы.

В 17 – 18 века Испания воевала с Англией, а мировым лидером стала Голландия. В эпоху наполеоновских войн и агрессии Европы против России  произошло возвышение Англии. В результате двух мировых войн, развязанных Западом, лидером стали Соединённые Штаты Америки. В начале двадцать первого столетия американцами потребовалась война, чтобы сохранить мировую гегемонию и  выиграть в глобальной конкуренции. Чтобы благодаря Большой крови  усилить приток капитала, технологий и  умов в Новый Свет, как это уже было  дважды в двадцатом столетии.

Две мировых войны стали движущей силой  для восхождения на мировой Олимп  американского капитализма.  Правда, есть и отличия. Соединённые Штаты опасаются Третьей мировой войны.  В ядерной войне может погибнуть и Америка. Поэтому ставка делается на локальные войны на Евразийском континенте,  которые разжигаются с помощью преступной  технологии «управляемого» хаоса с опорой на американских марионеток и радикальных националистов. Формируются неонацистские  или террористические  антимусульманские, антикитайские  и антирусские режимы.

В книге отмечается, что американцы  спонсируют украинских нацистов в целях формирования антирусского террористического режима.  Правда, в социальных сетях обращается внимание, что националистический  режим на Украине возглавляют евреи. Которые забыли историю  второй украинский Руины  и Третьего Рейха. И не думают, что им на смену может прийти очередной Петлюра с известными антисемитскими лозунгами.

В книге приводятся слова русского князя и полководца Александра Невского «Не в силе Бог, а в правде». Сергей Глазьев в одном из интервью, посвященном выходу книги, говорит: «Правда в том, что мы уже находимся в состоянии войны, которую развязали США. Это гибридная война. Она не предполагает… пока использования танковых колонн, оружия массового поражения. Она опирается на большой арсенал информационных и финансовых методов.

На Донбассе тоже идет война против нас… Чтобы втравить в нее Европу, американская хунта в Киеве пошла на то, чтобы сбить малайзийский самолет. На Украине создано террористическое квазигосударство. Надо говорить правду и об Украине. Там произошла узурпация власти. Это были не выборы президента, а его назначение американским послом и спецслужбами. Точно так же прошли и выборы в Верховную раду. Все, что на Украине происходит — это торжество беззакония. Отсюда юристы делают вывод: крымский референдум, провозгласивший воссоединение с Россией, был абсолютно законным, соответствовал нормам международного права, опирался на закон о статусе Крыма, принятый ранее. Референдумы в ЛНР и ДНР тоже абсолютно законны. Согласно международному праву, народ имеет все основания для провозглашения суверенитета и независимости, тем более в ситуации, когда государства на Украине просто нет. Фактически Украина — оккупированное государство, находится под контролем спецслужб США. Если украинская власть управляется извне, то попытки с ней договориться — это все равно, что уговаривать не кусаться собаку, которую на тебя натравливает ее хозяин. Поэтому договоренности по установлению мира и защите гражданского населения не срабатывают. Украинское руководство систематически их нарушает. Каждый день в Донецке идут обстрелы, гибнут люди. Страны НАТО это поддерживают, а нацистская пропаганда извращает события с точностью до наоборот»1.

В основе американской геоэкономической мощи  лежит доллар в качестве мировой валюты. Как отмечает Сергей Глазьев, это, прежде всего, мощь американской олигархии. И самым серьезным ударом по американской гегемонии является отказ  от использования доллара в качестве мировой валюты. Только Россия ежегодно спонсирует и субсидирует американскую финансовую систему на  $120 – 140 млрд. Покупая долговые обязательства США, Россия  спонсирует  экономическую войну против себя.  Американская мощь   основана на монопольном праве олигархов управлять Федеральной резервной системой (центром эмиссии доллара).  ФРС печатает доллары не просто так, а под долговые обязательства (90% обеспечения эмиссии  мировой валюты).

После распада СССР в  результате оффшорной геополитики неоколониализма Запад вывел огромный капитал и многие активы стратегических предприятий из России, Украины  и других постсоветских стран.

Американская гегемония, согласно объективным законам,  рано или поздно придет конец. Чем быстрее Россия и другие  государства выйдут из финансовой долларовой пирамиды, тем меньше будет экономических и социальных потерь.

Государство, которое не контролирует движения капитала, проигрывает в глобальной конкуренции. Оно всегда вынуждено  что-то экспортировать и продавать, чтобы получить конвертируемую валюту.  Но Соединенные Штаты обладают исключительной привилегией  с помощью печатного станка  произвольно увеличивать финансовые ресурсы и беспощадно эксплуатировать те страны, где нет валютного контроля.

 

Краткие выводы книги. «Украинская катастрофа» будет длиться долго.  Украина при помощи марионеток стала пешкой в чужой игре, превратилась из субъекта в объект мировой политики.

В Донбассе решается судьба России как великой державы.

Россия должна  ввести контроль за трансграничным движением капитала, перекрыть его отток и целенаправленно переходить на внутренние источники кредита.

Единственный способ сохранения мирового лидерства Америка видит в создании серии региональных войн на Евразийском континенте с помощью технологии «управляемого» хаоса.

Россия способна совершить экономическое чудо, отразить американскую агрессию и вернуть себе роль одного из центров развитие в многополярном мире.  И в то же время ничто не страхует Россию от полного развала и уничтожения.

 

P. S.

Немецкий протестантский богослов Мартин Нимёллер (1892 – 1984) был одним из самых известных в Германии  противником нацизма, президентом Всемирного совета церквей. Но прежде всего он был  немецким  патриотом и во время Первой мировой войны командовал подводной лодкой,  стал кавалером Железного креста Германской империи. После прихода к власти нацистов безоговорочно поддержал другого кавалера Железного креста (Первой мировой) Адольфа Гитлера. Окончательное просветление пришло в  концлагере. Широкую известность в мире получили  стихи Пастера, переведённые на многие языки «Когда они пришли…»:

«Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист.

Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ.

Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза.

Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей. 

А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать».

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie