logo

Хлебные крошки

Статьи

Евразийская интеграция

ТОЧКИ РОСТА: Восточный вектор евразийской интеграции

28 февраля в Фонде поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова состоялась презентация аналитического доклада «Точки роста: Восточный вектор евразийской интеграции». Доклад подготовлен по итогам ситуационного анализа, проведенного осенью минувшего года экспертной командой проекта «Точки Роста» при поддержке Фонда Горчакова на оз. Иссык-Куль в Киргизии.

Эксперты из России, Беларуси, Киргизии, Армении и Казахстана представили анализ современных проблем евразийской интеграции с учетом молодежного фактора. Доклад содержит сценарии и прогнозы развития ситуации в Евразии с горизонтом планирования по 2025 года, а также практические предложения и рекомендации по четырем направлениям: идеология, экономика, общество и государство.

Презентация в Фонде Горчакова стала первой в серии презентационных мероприятий, направленных на представление органам власти, научным, образовательным центрам и заинтересованной общественности результатов ситуационного анализа проекта "Точки Роста", проведенного в минувшем году и обобщенного в аналитическом экспертом докладе. В течении марта презентации доклада пройдут в г. Санкт-Петербург, в Президентской академии в Москве, а также в столице Беларуси Минске.

Предлагаем читателям портала RUSSKIE.ORG ознакомиться в полным текстом доклада «Точки роста: Восточный вектор евразийской интеграции». Скачать доклад можно в разделе БИБЛИОТЕКА.

Введение

29 сентября 2022 г. в Кыргызской Республике на оз. Иссык-Куль при поддержке Фонда Горчакова в рамках Международного форума «Точки Роста: Восточный вектор евразийской интеграции» состоялась Международная экспертная сессия «Точки Роста – Киргизия», в ходе которой эксперты из России, Беларуси, Киргизии, Армении и Казахстана провели ситуационный анализ  современных проблем евразийской интеграции с учетом молодежного фактора.

Основные темы ситанализа: «Поворот России на Восток», обусловленные нынешним геополитическим кризисом изменения, поиск «общего дела» для Евразии и евразийской молодежи.

Организатором и модератором ситанализа выступил директор АНО «Институт Русского зарубежья» и руководитель проекта «Точки Роста» Пантелеев Сергей Юрьевич.

В работе ситанализа и подготовке настоящего доклада приняли участие:

Авдонин Алексей Алексеевич, экономист, политический эксперт, (Беларусь);

Гайда Федор Александрович, доктор исторических наук, доцент, доцент кафедры истории России XIX-начала XX в. исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (Россия);

Гущин Александр Владимирович, кандидат исторических наук, историк, доцент РГГУ, эксперт Российского совета по международным делам (Россия);

Джалилова Асель Джумабековна, кандидат экономических наук, руководитель ОО «Центр стратегических исследований» (Кыргызстан);

Дзермант Алексей Валерьевич, директор центра изучения и развития континентальной интеграции «Северная Евразия», научный сотрудник Института философии Национальной академии наук Республики Беларусь (Беларусь);

Елюбаев Риззат Берикович, аналитик НАО «Казахстанский институт общественного развития» (Казахстан);

Епифанцев Станислав Викторович, заместитель директора Центра сотрудничества с СНГ РГПУ им. А.И. Герцена (Россия); Копатько Евгений Эдуардович, социолог политический эксперт (Россия);

Крамаренко Максим Борисович, руководитель информационно-аналитического центра «Институт Евразийской политики» (Казахстан);

Сапрынская Дарья Викторовна, руководитель проектов Фонда Горчакова, научный сотрудник Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова (Россия);

Степанюк Александр Владимирович, председатель Русского культурного центра «Гармония», член Всемирного координационного совета российских соотечественников (Кыргызстан);

Халатян Айк Грантович, руководитель Аналитического центра стратегических исследований и инициатив, политический обозреватель ИАЦ VERELQ (Армения);

Харитонова Наталья Ивановна, доктор политических наук, профессор кафедры международной безопасности и внешнеполитической деятельности России РАНХиГС (Россия);

Шавина Евгения Викторовна, кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры политической экономии и истории экономической науки РЭУ им. Г.В. Плеханова (Россия).

Также в работе молодежной части ситанализа впервые в качестве экспертов приняли участие выпускники первого этапа проекта «Точки Роста»:

Белокопытов Дмитрий Андреевич, магистр кафедры менеджмента инноваций НИУ ВШЭ (Беларусь);

Парфенова Варвара Игоревна, студент, член Евразийского клуба РЭУ им. Г.В. Плеханова (Россия);

Шеховцова Екатерина Павловна, координатор проектов АНО «Институт Русского зарубежья», аспирант Института философии РАН (Беларусь);

Челак Иван Николаевич, студент, член Евразийского клуба РЭУ им. Г.В. Плеханова (Молдова).

Ситуационный анализ был структурно разделен на четыре больших блока. Вступительная часть была посвящена рассмотрению современной ситуации «поворота России на Восток».

В рамках следующего блока рассматривалась интрига нынешней ситуации с точки зрения проблематики евразийской интеграции, действий акторов, работающих на её усиление или ослабление и роли молодёжи в евразийской интеграции.

Третий блок был посвящен моделированию. Эксперты представили сценарии и прогнозы развития ситуации в Евразии с горизонтом планирования по 2025 г. При этом было особо отмечено, что в нынешней предельно конфликтной и динамичной ситуации определенный горизонт планирования является в значительной мере условным.

Наконец, в четвертой, заключительной, части эксперты резюмировали свои практические предложения и рекомендации по четырем направлениям: идеология, экономика, общество, государство.

Предварительные итоги ситуационного анализа были отражены в аналитических документах, представленных АНО «Институт Русского зарубежья» в октябре-декабре 2022 г. Фонду поддержки публичной дипломатии им. А.И. Горчакова и направленных на ознакомление профильным государственным, общественным и научно-экспертным структурам. В представляемой широкой аудитории настоящей версии доклада уточнен ряд авторских позиций, расширен анализ проблематики по основным международным акторам, влияющим на процесс евразийской интеграции, с учетом реалий на февраль 2023 г. скорректирована прогностическая модель, выработанная в ходе ситуационного анализа.

Настоящий доклад продолжает, развивает и уточняет позицию экспертов проекта «Точки Роста», изложенную в предыдущем докладе «Точки Роста: Евразийская повестка 2030» по итогам ситанализа, проведенного в рамках международной экспертной сессии «Точки Роста – Коломна» в 2021 г.

Фундаментальные изменения в международной повестке, произошедшие в 2022 г. и связанные с проведением СВО России на Украине, в целом развивались в рамках прогностической модели доклада 2021 г., но на крайних полюсах «позитивного» и «негативного» сценариев, что свидетельствует об исчерпанности инерционного «срединного» пути, неминуемо срывающегося в сторону конфронтации, не допускающей «середины» – «либо победа, либо поражение». Это подтверждает и прогностическая модель, выработанная на ситанализе в 2022 г.

Тем более актуализируется практическая часть предыдущего доклада с рекомендациями в области молодежной и образовательной политики, евразийской интеграции и идеологии. Практические предложения по совершенствованию евразийских интеграционных механизмов и скоординированной молодежной политики, содержащиеся в настоящем докладе, конкретизируют предыдущие рекомендации.

Благодарим Фонд Горчакова за поддержку проекта «Точки Роста» и содействие в проведении ситуационных анализов в г. Коломна Московской обл. в 2021 г. и в Иссык-Кульской обл. Кыргызской Республики в 2022 г.

СКАЧАТЬ ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ДОКЛАДА

IMG_1091.JPG

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie