logo

Хлебные крошки

Статьи

Татьяна Андриец. Фото: newspostrussia.ru
Балтийские страсти
Политика
Прибалтика
Алла Березовская

В Латвии в июне пройдёт несколько политических процессов над активистами-антифашистами

В июне в Риге пройдут следующие политические судебные процессы, сообщает Алла Березовская (тг-канал Тюремный вестник): 

5 июня в 15.00 – суд об изменении меры пресечения 22-летней студентке ТАТЬЯНЕ АНДРИЕЦ. Девушка приехала на зимние каникулы к маме из Питера в Ригу, где была задержана 6 февраля с.г. силами СГБ Латвии. С того дня – ровно 4 месяца, Татьяна находится в заключении под следствием в женской Ильгуциемской тюрьме. Она была вынуждена взять академический отпуск, чтобы ее не отчислили с третьего курса вуза.

Дело засекречено. Как можно понять из сообщений в СМИ, ей инкриминируют статью 81.1. (Помощь иностранному государству в действиях, направленных против Латвийской Республики) за контакты с Телеграмм-каналом «Антифашисты Прибалтики», который ведут бывшие латвийцы, уехавшие в РФ. А также – за публикации нескольких заметок на российском портале Балтньюс, что, по мнению СГБ, подпадает под ст 84.1 о нарушении европейских санкций…

Татьяна вину свою, как и вообще какую-либо причастность к деятельности упомянутого Тг-канала, категорически отрицает. Жалоба на незаконность ее содержания в тюрьме на прошлой неделе была отправлена в ЕСПЧ. 18 июня Татьяне Андриец исполнится 23 года. (Адвокат Имма Янсоне)

5 (6) июня – точная дата неизвестна, должен состояться суд по пересмотру меры пресечения у гражданского активиста АЛЕКСАНДРА ЖГУНА, задержанного спецслужбами 3 апреля с.г. Два месяца прошло, в минувшую пятницу 2 июня суда не было, значит, в понедельник следственный судья должен принять решение о новой мере пресечения. Или - оставить старую по настойчивой просьбе следствия.

Известно лишь, что ему тоже инкриминируют 81.1 ст. и что это тоже как-то связано с телеграмм-каналом. Александру, работающему охранником, по его согласию был назначен госадвокат, он сам не захотел привлекать себе защитника со стороны, видимо, опасаясь за семейный бюджет. Свой день рождения 13 мая ему пришлось встретить в тюрьме, Александру исполнилось 53 года…

8 июня в 10.00 – Начинается судебный процесс по делу экс-депутата РД, общественника РУСЛАНА ПАНКРАТОВА. Был задержан СГБ 30 июля 2022 г. при возвращении в Ригу из России. Поначалу ему вменяли в вину две статьи : 74.1 и 84.1 – "оправдание геноцида, военных преступлений, преступлений против человечности" и нарушение санкций ЕС. Пять месяцев под следствием Панкратова продержали в

Рижской центральной тюрьме, где он и встретил в камере с двумя уголовниками свой 52-й день рождения.
Был выпущен под денежный залог в 5 тыс. евро и надзор полиции с набором новых уголовных статей: 78-я, часть 2 – «Возбуждение национальной, этнической и расовой ненависти» (до 5 лет лишения свободы), 80-я, часть 1 – «Деятельность, направленная против Латвии» (до 8 лет), 81-я, часть 1 – «Помощь иностранному государству в его деятельности против Латвии» (до 5 лет), 84-я, часть 1 – «Нарушение санкций, установленных международными организациями и Латвийской Республикой» (до 4 лет).

На первое заседание суда по своему делу не попал, т.к. на улице был экстренно госпитализирован на «скорой» с диагнозом – микроинсульт. Заседание суда – открытое. Адрес – Рига, ул. Абренес,8 (Адвокат Имма Янсоне)

12 июня в 9.00 – Начинается судебный процесс над фигурантом «Дела 14 журналистов» АЛЕКСАНДРОМ МАЛНАЧЕМ. (ст. 84.1 – нарушение международных санкций. Максимальный срок – 4 года лишения свободы.) Заседание открытое. Судья - Сигита Дольниеце. Адрес – Рига, ул. Абренес. (Адвокат Имма Янсоне)

14 июня в 10.00 – Начинается судебный процесс по «Делу 14» над журналистом, членом международной ассоциации «Репортеры без границ» АЛЛОЙ БЕРЕЗОВСКОЙ. (ст. 84.1 – нарушение международных санкций. Максимальный срок – 4 года лишения свободы.) Заседание открытое. Судья Рижского городского суда – Линда Дизенберга. Адрес – Рига, ул. Езусбазницас, 6. (Адвокат Имма Яноне).

14 июня в 15.00 – третье судебное заседание у журналиста ВЛАДИМИРА ДОРОФЕЕВА, также фигуранта «Дела 14» , обвиняемого в нарушении европейских санкций. На предыдущем заседании 23 мая судья удовлетворил ходатайства защиты и обвинения о вызове в суд новых свидетелей – из финразведки, МИДа и СГБ. Заседание открытое. Судья – Алисе Антоне. Адрес – ул. Нометню, 39. (Адвокат Имма Янсоне).

21 июня в 13.00 - первое судебное заседание по «делу 14» у журналиста ВЛАДИМИРА ЛИНДЕРМАНА (ст. 84.1 – нарушение международных санкций. Максимальный срок – 4 года лишения свободы.) Заседание открытое, но в качестве слушателя лучше записаться заранее. Судья – та же, что ведет его первый судебный процесс по ст. 74 прим. – И.Яневича. Адрес – Рига, Ломоносова, 10. (Адвокат Елена Квятковская).

Правфонд

Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram!

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie