logo

Хлебные крошки

Статьи

Евразийская интеграция
Общество
Россия

В Санкт-Петербурге прошла встреча с лидерами проекта «Точки Роста»

6 марта 2023 состоялась встреча студентов и преподавателей Герценовского университета с лидерами проекта «Точки Роста». 

Мероприятие было организовано Центром сотрудничества с СНГ и Узбекским культурным центром при РГПУ им. А. И. Герцена. В ходе встречи состоялась презентация Аналитического доклада «Точки Роста: Восточный вектор евразийской интеграции», подготовленного экспертами проекта по итогам проведения ситанализа на оз. Иссык-Куль осенью 2022 года.

Участников и гостей от Герценовского университета приветствовал заместитель директора Центра сотрудничества с СНГ РГПУ им. А. И. Герцена, директор Узбекского культурного центра Станислав Епифанцев. «Цель нашего проекта заключается в том, чтобы молодежь становилась частью большой дружной международной команды. Открытый диалог и общение без границ — возрастных и национальных — то, к чему мы стремимся», — отметил он, обращаясь к герценовской аудитории.

IMG_9223.JPG

К приветствиям присоединился директор филиала РГПУ им. А. И. Герцена в г. Ташкенте Сергей Барченко: «Передаем привет участникам мероприятия из солнечного Ташкента! Мы видим большую заинтересованность и поддержку нашей работы, благодарим за сотрудничество и ждем в гости».

В мероприятии приняли участие эксперты проекта из России, Беларуси, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Армении, представители МПА СНГ и аппарата комитета по Международным делам Совета Федерации Федерального Собрания Государственной Думы РФ, студенты Герценовского университета и вузов Санкт-Петербурга.

«Молодежь будет строить будущее, и от участия в подобных мероприятиях зависит, каким оно будет, — подчеркнул руководитель информационно-аналитического центра «Институт Евразийской политики» (Казахстан) Максим Крамаренко. — Проект “Точки Роста” обеспечивает диалог молодежи стран Евразийского союза, помогает нам лучше понять друг друга, смотреть в одном направлении».

«После презентации нашего доклада, вы увидите итоги нашей работы, в которой принимала участие не только команда взрослых экспертов, но и у молодых экспертов. Я надеюсь, у вас появится желание и возможность влиться в нашу команду и делать собственные проекты», - отметила экономист, доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Евгения Шавина, подчеркнув, что уже есть результаты у членов Евразийского клуба при РЭУ им Г.В.Плеханова, созданного на базе проекта «Точки Роста». «Я надеюсь, у вас тоже будут такие проекты на базе ваших университетов, может это будут межстрановые проекты. Я вас призываю активно вливаться в нашу команду и активно развиваться в рамках нашего проекта», - отметила Евгения Шавина.

Международный проект в сфере публичной дипломатии «Точки Роста» — комплекс образовательных мероприятий, в рамках которого участникам демонстрируются преимущества Евразийского экономического союза, а также Союзного государства России и Белоруссии. Проект реализуется АНО «Институт Русского зарубежья» совместно с партнерскими организациями с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

IMG_9229.JPG

Проект направлен на лидеров и актив молодежных организаций и студенческих сообществ, молодых представителей политических партий, молодых экспертов в области международных отношений, молодых предпринимателей, интересующихся международной проблематикой. Возраст участников — от 18 до 35 лет. К активному участию были приглашены в ходе встречи и герценовцы.

Среди экспертов проекта — ведущие специалисты в сфере международных отношений и интеграционных процессов на постсоветском пространстве: директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев; заместитель директора Центра сотрудничества с СНГ РГПУ им. А.И. Герцена Станислав Епифанцев (Россия); директор центра изучения и развития континентальной интеграции «Северная Евразия» Алексей Дзермант (Беларусь); политический обозреватель Айк Халатян (Армения), экономист, доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Евгения Шавина, и руководитель информационно-аналитического центра «Институт Евразийской политики» (Казахстан) Максим Крамаренко др.

Также в работе приняли участие молодые эксперты, выпускники первого этапа проекта «Точки Роста» Парфенова Варвара Игоревна, студент, член Евразийского клуба РЭУ им. Г.В. Плеханова (Россия) и Шеховцова Екатерина Павловна, координатор проектов АНО «Институт Русского зарубежья», аспирант Института философии РАН (Беларусь);

Для будущих участников проекта предусмотрена организация ряда международных форумных площадок, в рамках которых проходит серия тренингов по проектному управлению и фандрайзингу, мастер-классов по конфликтологии и переговорам, лекции и семинары, форсайт-сессии по актуальным проблемам международной повестки Российской Федерации, Евразийского Экономического Союза и Союзного государства. Программа форумных площадок предусматривает встречи в формате «Диалог на равных» с ведущими российскими и иностранными экспертами в области международных отношений, образовательного сотрудничества, политологами, дипломатами, представителями органов власти и бизнеса.

Добавим, что в 2022 году с участием студентов и преподавателей в Герценовском университете с успехом прошла первая Международная экспертная сессия проекта «Точки Роста» в г. Санкт-Петербург при активном участии Центра сотрудничества с СНГ.

В этом году проект уже в очередной раз получил поддержку Фонда президентских грантов, в настоящее время идет подготовка к проведению международных молодежных форумов в Армении и Алтайском крае, на которые смогут поехать и участники сегодняшней встречи.

 

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie