logo

Хлебные крошки

Статьи

Россия и Русский мир
Политика
Прибалтика
Валерий Мошев

«Велик был год и страшен год по Рождестве Христовом…»

В 2021 году исполняется 30 лет событию, справедливо названному «Великой геополитической катастрофой ХХ века» - распаду Советского Союза. Валерий Иванович Мошев, которому сегодня исполнился бы 61 год, принимал непосредственное участие в событиях, связанных с борьбой различных политических сил в Прибалтике за и против сохранения единого государства, которое для его защитников было не чем иным, как исторической Россией. Свои мысли, свои любовь, боль и надежду, вынесенную из этого опыта, под псевдонимом Тимофей Круглов Валерий Иванович изложил в книге «Виновны в защите Родины или РУССКИЙ». Предлагаем нашим читателям отрывок из этой книги, посвященной началу 1991 года.

«Велик был год и страшен год по Рождестве Христовом 1918, от начала же революции второй. Был он обилен летом солнцем, а а зимою снегом, и особенно высоко  в небе стояли две звезды: звезда пастушеская – вечерняя Венера и красный, дрожащий Марс.

Но дни и в мирные и в кровавые годы летят как стрела, и молодые Турбины не заметили, как в крепком морозе наступил белый, мохнатый декабрь. О, елочный дед наш, сверкающий снегом и счастьем!.. » - Толя Бубнов захлопнул томик Булгакова, попавшийся ему на книжной полке Людмилы и подошел к накрытому столу. Разлил в тишине шампанского.

-Ну! Были мы красной гвардией, станем, чувствую - белой!

-И бить нас будут и слева, и справа!- поднялся с фужером в руке Иванов. – Белые, пока не покраснеем, красные – пока не побелеем! Демократия – мать порядка!

-Так что, какая, собственно, разница? – поддержал Толян.

-Наше дело правое, наша вера – православная!- неожиданно  соединила столь разные истоки Регина.

Зазвенел тонко хрусталь, как сталь шашек о сталь. 

«Переправа – переправа, берег левый, берег правый…». В кипящей от взрывов  воде посередине черной стремнины – коней  менять –  это верная гибель. Фразы, образы, символы, строчки сливались в сознании в неразрывное целое, которому  противостояло все вокруг. И правому, и левому, и белому, и красному. И Российской империи, и Советскому Союзу. Всей истории нашей. И вере Православной, и власти Советской – всему нашлись враги, а прежде всего – народу русскому.

Вот собрались друзья  за столом, под елочкой, мигающей огнями, усыпанной «снежком» из ваты… Привычная еда: «оливье» да селедка «под шубой», картошечка отварная, да холодец. Огурчики соленые со своего огорода. «Советское шампанское», водка «Посольская».

Фамилия у Людмилы – татарская, с первого раза и не выговоришь. У Регины – польская.

Алла - из старообрядцев, осевших в Латгалии, в Режице – Резекне со времен незапамятных – Петровских еще. А Иванов – пермяк –солены уши по родителям, да родиться только угодило под белым солнцем пустыни. Толя из Тулы. Но  собрались вокруг Рождества Христова Православного все они вместе. И попробуй скажи кому из них, дескать, ты – татарка, ты- полька, а ты вот русский – от них в отличие…  Ты православный, ты мусульманка, а ты католичка… Попробуйте, посмотрим, что будет! Но не россиянами безличными согласны зваться все они, а русскими. Там уж, внутри, между собой – русскими, разберемся - где татары ночевали, где поляки прошлись, где коми-пермяки затесались, а где старообрядцы латгальские, перемешавшись с латышами,  в корнях у кого побывали. Внутри русских и между собой. Но никак иначе. Интерфронт таких вот людей собирал и сплачивал. Русских, готовых к себе, к русским, принять всех, кто готов сопротивляться уничтожению Родины. Раз сопротивляешься, значит, русский.  Латыши с эстонцами прекрасно понимали эту логику. И хохлы, и молдаване, и американцы, и англичане, и немцы, и всякие прочие шведы. И за это всегда  ненавидели.

 А вот с россиянами как же быть? С теми, кто Ельцин да Собчак? С десятками миллионов «россиян»  (было ж и это)  – сделавших новых отрепьевых своими кумирами?! С теми, кто старый псевдореволюционный лозунг польских националистов «за нашу и вашу свободу!» сделал своим лозунгом и подпевал из России грузинам и украинцам, латышам и литовцам в их желании разрушить все русское на окраинах СССР, а вместе с этим русским и саму, ненавистную многим веками, Россию? Что с этими людьми делать? Как их теперь называть? В 2008 году от Рождества Христова? Сколько из них сидят в сенаторских и депутатских, министерских, губернаторских и мэрских креслах? Не говоря уже о телестудиях и редакциях… Кто они? Русские? Боящиеся слово это вслух сказать?! В Конституции России это слово упомянуть и то забывшие… Кто они? А, гори оно все синим пламенем! Автомат в руки – это было уже. Прощать? Анафематствовали же Отрепьева… Ельцина отпевать не стал  Патриарх… Путаются годы и даже века. 1991 и 2008. Смутное время  -  с третьим тысячелетием от Рождества Христова.

Логично было бы, если бы речь шла о реставрации Российской империи… Логично для тех, кто разрушал Советский Союз, кто боролся с Компартией, кто мечтал реставрировать капитализм… Но нет… Всем им мешали и Союз, и Империя. И коммунизм, и Православие. И русские ненавидимы были за имя свое… Причем, самими же русскими в России! Плевали в себя прилюдно! Мы – говно! Придите и володейте! «Наряду» у нас нет! Нам президент, нам мэр, префект и супрефект нужен! Демократия, рынок и приватизация! Мы – либералы! Мэры, пэры и херы… Вот они и пришли – допросились люди русские! Сколько можно шагать по граблям? Шаг – и  в лоб черенком! Шаг – и снова в лоб!  Беспамятство – нету Господней кары страшней… Какая разница, в самом деле – россиянское  МРЭО или ЗамКом по МорДе революционных лет? Немцы опять пришли… Безъязыкие… По-русски объясняться с народом не желающие…

Седьмого января вся Латвия работала. Выходной объявили по случаю праздника только в Интерфронте.  Но стало дома скучно Валерию Алексеевичу - приехал к обеду на Смилшу, 12. А там все в сборе. Кто знал и умел, тот в храм уже сходил, как Анатолий Георгиевич, например. Остальные просто собрались вместе – побыть с друзьями, поговорить по душам, на что никогда в суете буден не было времени…

10 января у Совета Министров Латвии Интерфронт собрал 50 000 человек на митинг против экономической политики нового правительства. Латыши были в панике. Стоило Алексееву дать команду, и митингующие тут же заняли бы здание Совмина. Годманис запросил переговоров. Анатолий Георгиевич предъявил ультиматум – или правительство уходит немедленно в отставку - или всеобщая, вселатвийская забастовка! А   Иванов  в тот же день уехал в Ленинград – готовить свежие  материалы о Латвии для очередного выпуска «Горячей линии».

Тут и рвануло. Год начался. В Литве саюдисты стреляли по своим, выдавая убитых  литовцев за жертв попытки ввести президентское правление. Из моргов Вильнюса  вытаскивали давно остывшие тела, сами расстреливали трупы и подкидывали их на площадь, как доказательство «зверств Советской Армии». Распаленную молодежь сами умело толкали в спину под гусеницы танков  и потом выдавали растерзанных юношей за героев сопротивления. А кто выстрелил в спину лейтенанту спецназа КГБ Шацких? «Беззубые», «безоружные» волки «Охраны края», конечно же, были «ни при чем»…

На Дворцовой площади состоялся многолюдный митинг в защиту перестройки и в поддержку литовцев. Собирали на митинг по Ленинградскому телевидению. Те самые журналисты, с которыми еще недавно здоровался Иванов в курилке, призывали в эфире к формированию отрядов добровольцев для защиты независимости Литвы!  Двоевластие вовсю началось и на Ленинградском ТВ. Медведев из НТК 600 и Леша Украинцев вместе с Валерием Алексеевичем выехали в Ригу – снимать баррикады. Со своей точки зрения. В это время другие журналисты ЛенТВ готовили репортажи о «зверствах» Советской Армии в Прибалтике. Покатилось - завертелось, полилась всамделишная кровь. Полилась она не в первый раз – давно уже были Ош, Сумгаит и Фергана, Баку и Карабах, да еще с Алма-Аты - давным давно началось! Но если там было зверство нешуточное восточное, распаленное и яростное…

В Прибалтике кровь была  сакральной. Ее было меньше, гораздо меньше… Но это жертвенной кровью снова начала сочиться Европа. Это уже полыхал новый  «рейхстаг» в преддверии нового века и нового тысячелетия. Это набухли кровью едва затянувшиеся раны порубежья между Востоком и Западом, вековые кровавые раны мировых, всегда с Европы начинавшихся, войн.

«Легенды и мифы Древней Греции», - грустно  повторял чуть не через слово Иванов вынырнувшее из детства название книжки Куна.

- К чему ты это? – в который раз спрашивал его осоловевший от жары в вагоне и от «Сибирской», взятой в дорогу, Вадим Медведев. Лешка не пил – был в завязке, к счастью, и давно уже мирно спал, справедливо решив, что работать придется завтра в основном ему, а не изрядно подвыпившим коллегам.

-Да к тому, Вадик, что «сытая и счастливая, безмятежная и уютная» Европа – это очередной русский миф! А Прибалтика? Нейтральная полоса, через которую только и катились навстречу друг другу, веками, Вадик! Веками катились и схлестывались в Прибалтике волны армий Востока и Запада! Начиная с первого крестового похода на славян! Уже тысячу лет, Вадик! Да места живого нету в этой «тихой, уютной Прибалтике»! А Европа в целом? Ну что же, никто не помнит, чему его учили в школе на уроках истории? Да что ж у всех мозги-то поотшибло?!  Да в руинах постоянно лежала Европа! В чуме, в войнах, концлагерях, голоде! Сколько в ней было мирных лет? Да по пальцам сосчитать можно!

Хорошо, кончилась вторая мировая… А что, не было 56 –го года в Венгрии? 69-го в Чехословакии? Во Франции, что ли, в 68-м, не лилась на улицах Парижа кровь студентов, науськанных америкосами, в наше, вполне просвещенное время? Греция с «черными полковниками», Португалия с Салазаром…Италия с мафией и террором, Германия с «Роте армее фракцион»…  А сколько французов погибло в Алжире? А Югославия? А Румыния? И это только Европа, про весь мир не говорю – не было еще дня за историю человечества, чтобы война на земле не шла. Но особенно страшна история Европы! Куда страшнее российской истории! Страшне-е-е-е-е-е-е! Что Средние века, что Возрождение, что бесконечные войны, голод, мор, революции, концлагеря  – после… Подлее и беспощаднее стократ.  Да в России за всю ее историю мира и покоя, достатка и здоровья было куда больше, чем в перенаселенной  и от того по-звериному беспощадной Европе. Забыли! – Иванов сокрушенно махнул рукой, чуть не опрокинув высокий подстаканник с чаем, зацепив в нем ложку рукавом. Спохватился вовремя и успокоился так же внезапно.

-Наверное, Валера, наверное… - Медведев, как всегда, был уклончив и не любил спорить.- Надеюсь только, что на этот раз минует нас чаша сия.

-Вас-то, даст Бог, минует, - проворчал Валерий Алексеевич. – А вот нас – вряд ли!

Ельцин в Таллине был вчера, ты в курсе? Договор уже подписал «Об основе межгосударственных отношений»… Межгосударственных!!! С Латвией, Литвой и Эстонией сразу! То есть, Россия в его лице признала независимость! А сегодня наш ВС латышский уже ратифицировал договорчик, ты понял?! 

Стучали на стыках колеса, беззвучно летел в вагонное окно, прямо в лицо Иванову  белый мохнатый снег. «Велик был год и страшен год по Рождестве  Христовом…» .

1918, 1919… 1991. Вот она, новая «Белая гвардия»! Как толкнул Толяна  под локоть кто-то  - вылез же с этим романом под звон бокалов…

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie