logo

Хлебные крошки

Статьи

Соотечественники
Политика
Европа

«Все понятия, и цели русских - выше европейского мира»

Обращение князя А.А. Трубецкого на Форуме Соотечественников в Париже 26 ноября 2022.


Дорогие соотечественники! 

Мы живем в особенно трудный период нашей жизни: сперва коронавирус, а теперь события на юге России. Западный мир обрушился на Россию, и это напрямую коснулось и нас.

Мы живем в недоброжелательной атмосфере, а ведь мы не должны забывать, что мы посланники России во всех странах мира, куда по разным причинам судьба забросила соотечественников.

Мы гордо и ответственно защищаем русский язык, нашу веру, нашу историю и культуру, одним словом, нашу русскость.

Мы тоже защищаем по мере возможности деловые и общественные отношения России со всем миром. Сейчас это непросто.

Но все было предсказуемо, и я хочу вам прочесть пророческие слова Федора Достоевского, написанные им в одном письме А.Н. Майкову в 1868 году.

«…наша сущность бесконечно выше европейской. И вообще все понятия, и цели русских — выше европейского мира. У нас больше непосредственной и благородной веры в добро, как и в христианство, а не в буржуазное разрешение задачи о комфорте… Всему миру готовится великое обновление через русскую мысль (которая плотно спаяна с православием...), и это совершится в какое-нибудь столетие — вот моя страстная вера».

Интересно, что мне прислал эту цитату Николай Малинов — руководитель партии Русофилов в Болгарии. Нелегко ему в настоящее время быть русофилом.

К этому хочу добавить слова священника Андрея Ткачева, который часто выступает в эфире. Вот что он недавно сказал: «В настоящее время тем, которым стыдно себя считать русскими, главное не беспокойтесь! Вы не русские».

Закончу мое обращение другой фразой, которая меня вдохновляет в сложные времена, которые наступили. В 1920 году генерал Деникин, будучи верховным главнокомандующим русской армии на юге России, сказал: «С кем угодно, но за Россию!»

Портал ВКСРС

Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram!

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie