logo

Хлебные крошки

Новости

Сергей Середенко. Фото: dokole.eu
Балтийские страсти
Политика
Прибалтика

Предварительное заседание по делу Середенко пройдёт 22 октября

Харьюский уездный суд Эстонии назначил дату предварительного заседания по уголовному делу русского правозащитника Сергея Середенко на 22 октября, сообщает «EurAsia Daily».

В ходе заседания судья, прокурор и представитель обвиняемого определят дату рассмотрения дела по существу. Судьёй будет Астрид Аси, а адвокатом Владимир Садеков. Заседание пройдёт в закрытом режиме.

«До сих пор, к сожалению, суд посчитал обоснованным содержать Середенко под стражей. Естественно, мы будем делать все необходимые ходатайства для изменения меры пресечения. Но мы связны позицией судьи и всё от себя зависящее мы, безусловно, сделаем. Но и гадать на кофейной гуще мы не можем. Будем надеяться на лучшее, но гарантировать в этой ситуации ничего нельзя», - сообщил адвокат Сергея.

Сергей Середенко - известный эстонский юрист и правозащитник. С 2004 по 2014 годы - русский омбудсмен в Эстонии. С 2014 года занят научной деятельностью, автор книг «Преследование правозащитников в Прибалтике», «Украинизация Прибалтики: экспорт политических практик», «Правый радикализм в партийно-политических системах современных европейских государств». Юрист выиграл множество дел у государственных органов Эстонии. Он был взят под стражу в начале марта 2021 года, но известно об этом стало только в конце месяца. Власти Эстонии считают, что он якобы контактировал с российскими спецслужбами.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie