logo

Хлебные крошки

Новости

Садыр Жапаров. Фото: kremlin.ru
Евразийская интеграция
Экономика
Казахстан и Средняя Азия

Жапаров предложил создать институт бизнес-омбудсмена и Евразийское рейтинговое агентство в ЕАЭС

Президент Киргизии Садыр Жапаров предложил создать в ЕАЭС институт бизнес-омбудсмена и Евразийское рейтинговое агентство, сообщает МИР 24.

«Я уверен, что поддержка бизнеса является приоритетной задачей во всех странах ЕАЭС. В этом плане считаю необходимым проработать вопрос целесообразности учреждения института бизнес-омбудсмена в союзе», – сказал Жапаров.

Он выразил мнение, что создание такого института «способствует усилению потенциала бизнеса, учета его мнения и защиты прав субъектов предпринимательства». «В конечном итоге такой институт позволит нам минимизировать барьеры на внутреннем рынке союза и сформировать механизмы досудебного решения возникающих вопросов», – считает президент.

Политик обратил внимание на то, что создание Евразийского рейтингового агентства позволило бы активизировать инвестиционную деятельность в странах союза и повысить степень их финансовой самостоятельности.

«Создание Евразийского рейтингового агентства наряду с устранением ограничений, с которыми сталкиваются субъекты предпринимательства, позволило бы повысить уровень финансовой независимости стран Евразийского региона и активизировать инвестиционную деятельность», – отметил киргизский лидер. Глава государства подчеркнул, что ЕАЭС становится самодостаточным полюсом экономического развития и может самостоятельно обеспечивать потребности участников внешнеэкономической деятельности. Жапаров добавил, что в условиях современных внешних ограничений государствам ЕАЭС необходимо избавляться от всех барьеров внутри объединения, увеличивать взаимные инвестиции и промышленную интеграцию.

Ранее сообщалось, что участниками международного молодежного форума «Евразия Global» в этом году станут более 800 человек. Форум пройдет в Оренбурге с 21 по 27 августа.

Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram!

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie