logo

Хлебные крошки

Статьи

Кавказ
Политика

Беженцы дали мандат доверия

Их чаша терпения переполнилась

В середине февраля 2002 г. в Тбилиси прошел съезд беженцев из Абхазии, в котором участвовали без малого одиннадцать тысяч делегатов. Участники съезда единогласно приняли решение дать мандат доверия Аслану Абашидзе на переговорах по вопросам урегулирования абхазского конфликта. Выступая на съезде, председатель грузинского парламента Нино Бурджанадзе заявила, что "если будут исчерпаны все возможности восстановления территориального единства Грузии мирным путем и возвращения сотен тысяч беженцев к родным очагам, руководство Грузии будет думать о других методах решения этой проблемы". По ее словам, "сам съезд свидетельствует о том, что чаша терпения беженцев переполнилась".

Спикер парламента призвала международные организации активизировать усилия по урегулированию конфликта. "Пусть весь мир знает, что ни один гражданин Грузии, ни один грузинский политик никогда не примирится с потерей одной из составных частей страны – Абхазии", – сказала Нино Бурджанадзе. Она считает, что "проблему урегулирования абхазского конфликта должно решить нынешнее руководство, нельзя перекладывать решение этого вопроса на следующие поколения грузинских политиков". Н.Бурджанадзе приветствовала подключение Аслана Абашидзе к процессу урегулирования в ранге личного представителя президента Грузии, считая, что он "оправдает народное доверие".

Пребывание российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта получило на съезде полярно противоположные оценки. Так, один из организаторов мероприятия, депутат парламента Грузии Борис Какубава считает, что в случае вывода миротворцев их место займут турецкие солдаты, а это навсегда похоронит надежды на возвращение Абхазии под юрисдикцию Грузии. По его словам, президенту Эдуарду Шеварднадзе необходимо дать срок до 9 апреля нынешнего года, чтобы он мирно ушел в отставку. В противном случае, сказал Какубава, беженцы из Абхазии начнут в этот день в Тбилиси широкомасштабные акции протеста против бездействия властей в решении абхазской проблемы.

Противоположной точки зрения придерживается депутат грузинского парламента Ираклий Батиашвили, в годы войны в Абхазии возглавлявший Информационно-разведывательную службу Грузии. В своем выступлении на съезде беженцев Батиашвили заявил, что проблема Абхазии не будет решена до тех пор, пока на Ингури будут оставаться российские войска. Ираклий Батиашвили призвал участников съезда беженцев принять коллективное обращение к президенту страны Эдуарду Шеварднадзе и потребовать безусловного вывода российских миротворцев из зоны конфликта.

Президент Грузии отнесся к инициативе беженцев из Абхазии с некоторой настороженностью. По его словам, "сама цель, которую называют организаторы, несколько непонятна. Они хотят выразить стремление поддержки Аслана Абашидзе, чтобы он выполнил функцию специального представителя президента Грузии. Такое решение я уже принял. Собрания по этому вопросу, которые обходятся недешево и требуют немало сил и энергии, необязательны".

Ранее председатель Верховного совета Абхазии в изгнании Тамаз Надареишвили заявлял о том, что до 26 мая, Дня независимости Грузии, грузинские партизаны в Абхазии не намерены вести боевых действий.

Если же переговорный процесс и за это время не сдвинется с мертвой точки, война с сепаратистами станет неизбежна, причем число партизан "будет исчисляться десятками тысяч человек". Надареишвили не исключил также, что до указанного срока мораторий может быть нарушен никому не подчиняющимися партизанскими отрядами. Еще в октябре губернатор Имерети (Западная Грузия) Темур Шашиашвили обещал оказать поддержку партизанскому движению, если в ближайшие полгода Сухуми не пойдет на конструктивные переговоры по урегулированию конфликта с Тбилиси. Это заявление одобрил ряд депутатов парламента Грузии.

Илья Гарашанин

Цитаты:

Надо дать возможность Аслану Абашидзе поработать, предстоит поработать и мне. Возможно, у Аслана Абашидзе есть иные пути, иные способы и методы, иные резервы, чтобы облегчить нашу общенациональную боль и сделать полезное дело.
Эдуард Шеварднадзе, Президент Грузии

Аслан Абашидзе может сыграть позитивную роль в решении проблемы Абхазии. В то же время, несмотря на то что у Абашидзе установлены хорошие взаимоотношения с Москвой, Россия постарается не уступить Абхазию.
Звиад Дзидзигури
один из лидеров "Объединения национальных сил"


Участие Аслана Абашидзе в урегулировании грузино-абхазского конфликта ускорит этот процесс. Абашидзе, как глава Аджарии, хорошо знает об общих проблемах автономий, его хорошо знают в России.
Георгий Шенгелая,
лидер политической организации "Партия лозы - вместе с Россией"


Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie