logo

Хлебные крошки

Статьи

Флаги стран БРИКС. Фото: news.utmn.ru
Великая геополитическая игра
Политика
Дальнее зарубежье
Лев Криштапович

БРИКС: альтернатива Pax Americana

22 августа 2023 года в Южно-Африканской Республике (ЮАР) начнется саммит глав государств БРИКС. Чем он ближе, тем сильнее в западных странах нарастает беспокойство, что надоевшая подавляющему большинству мирового сообщества западная гегемония канет в Лету и наш мир, наконец-то, обретет безопасность и справедливость. 

Первое объединение — БРИК — появилось в 2001 году на основе еще высказанном Лениным в далеком 1923 году треугольника Россия — Китай — Индия. Первый саммит прошел в 2009 году, а в 2010 году к группе БРИК присоединилась ЮАР. И если поначалу объединение воспринималось как маловлиятельная региональная группа, то уже в 2022 году Bloomberg высказывал опасения, что очередной саммит БРИКС может принести чувствительный для США урон.

Отношения между партнерами по БРИКС строятся на основе равноправия и взаимного уважения, а также принципов открытости, прагматизма, солидарности, ненаправленности против третьих сторон. Сегодня БРИКС — это крупнейшее геоэкономическое и геополитическая объединение современности, играющее ключевую роль в строительстве справедливого многополярного мироустройства.

На сегодня БРИКС — это пять влиятельных стран на трех материках: Россия, Китай, Индия, Бразилия и ЮАР. Вместе они представляют более 40% населения Земли (а это свыше 3 млрд человек) и четверть территории планеты. На страны БРИКС приходится половина производства пшеницы и риса, шестая часть всех мировых запасов золота. Валовый внутренний продукт (ВВП) по паритету покупательной способности (ППС) составляет около 54% мирового, и есть все предпосылки считать, что эта цифра будет только расти. Кроме того, необходимо учитывать наличие мощных ядерных арсеналов у России, Китая, Индии. Входящие в БРИКС страны — влиятельные участники крупнейших международных и региональных объединений (ООН, G20, ВТО, ОДКБ, ЕАЭС, ШОС, АТЭС и других). Наконец, ни один из участников БРИКС не присоединился к «войне санкций», развернутой коллективным Западом.

Всё вместе уже сегодня делает БРИКС крупнейшим и наиболее мощным незападным политическим объединением, способным противостоять коллективному Западу (у которого менее 10% населения Земли, а суммарный ВВП которого в 2022 году уступил ВВП стран БРИКС).

«Антизападная коалиция во главе с Россией и Китаем становится всё более могущественной», — признала в 2022 году немецкая «Die Welt».

Китай сегодня — крупнейшая в мире экономика, а в последние дни и признанный дипломатический миротворец, Индия — самая густонаселенная страна и третья по величине экономика мира (ВВП по ППС). Россия — крупнейшая по территории и богатая на ресурсы страна с крайней выгодным геополитическим положением, к тому же шестая экономика мира. Бразилия — крупнейшая страна Южной Америки, главный поставщик сахарного тростника и кофе, восьмая экономика мира. ЮАР — самая развитая страна Африки, один из главных в мире поставщиков платины и алмазов.

Владимир Ленин в свое время, размышляя о перспективах мирового развития, указывал, что «исход борьбы зависит, в конечном счете, от того, что Россия, Индия, Китай и т. п. составляют гигантское большинство населения. А именно это большинство населения и втягивается с необычайной быстротой в последние годы в борьбу за свое освобождение, так что в этом смысле не может быть ни тени сомнения в том, каково будет окончательное решение мировой борьбы. В этом смысле окончательная победа социализма вполне и безусловно обеспечена» [1, с. 404]. БРИКС в этом смысле прекрасная организация, которая объективно не только укрепляет единство действий трех великих стран – Китая, Индии и России на международной арене, но и является притягательной силой для всех незападных стран, несмотря на их, казалось бы, несовместимые социально-политические системы. Такова диалектика развития современных стран, которым до чертиков надоели фарисейские нравоучения западных политических и физиологических извращенцев.

Что планируется обсуждать на саммите БРИКС

Повестка августовского саммита БРИКС будет вращаться вокруг двух ключевых вопросов: 1) расширение БРИКС и 2) создание единой денежной единицы БРИКС. 

Что касается предполагаемого расширения БРИКС, то возможно, что к организации присоединится, как минимум, еще одно государство – Саудовская Аравия. А в очереди на вступление в БРИКС в настоящее время насчитывается более двадцати государств. 

«Но расширение может быть и более масштабным – помимо Саудовской Аравии заявки на вступление в БРИКС подали Алжир, Аргентина, Бахрейн, Египет, Индонезия, Иран, Казахстан, Мексика, Турция и Венесуэла» [2].

И хотя имеются определенные трения между Китаем, Индией и Бразилией по поводу дальнейшего расширения БРИКС, тем не менее этот вопрос остается актуальным для данного объединения.

Важный нюанс: процесс вступления новых участников ведется с учетом желания этих государств работать вне долларового пространства. Примечательный факт: Саудовская Аравия еще год назад начала торговать своей нефтью за свои риалы и китайские юани.

Важнейшая цель БРИКС — реформирование международной валютно-финансовой модели, включая создание более представительной, стабильной и предсказуемой системы международных резервных валют, а также реформа МВФ, что встречает неприкрытое сопротивление США.

Напомним, что в 1971 году доллар стал мировой резервной валютой и практически все международные расчеты происходили в этой валюте. И все думали, что никогда доллар не уступит пальму первенства. Но, как говорится, никогда не говори никогда. Кончина доллара может произойти уже 22 августа 2023 года. В этот день страны БРИКС – Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР – должны принять решение о введении общей валюты.

Работу над этим вопросом страны БРИКС ведут уже несколько лет. Но особенно они активно активизировались после введения странами Запада санкций против России и блокирования российских активов. Тут даже государства, ранее терпимо относившиеся к США, поняли, что рассчитывать на честность двуличных и трусливых янки не приходится. Одновременно с этим страны БРИКС переходили во взаиморасчетах на национальные валюты, прорабатывая варианты сотрудничества в рамках одной общей валюты.

«Все страны БРИКС выступают за утверждение в мире подлинно демократического многополярного порядка, основанного на принципах равноправия, справедливости и уважения друг к другу», — отметил помощник президента по международным делам Юрий Ушаков.

«БРИКС приобрела очень важное значение в мире, и многие страны на разных континентах стремятся стать ее частью», — заявил президент ЮАР Сирил Рамафоса. Ранее министр иностранных дел Наледи Пандор указала, что союз мог бы стать «преобразующим», представляя те страны, которые хотят играть определенную роль в мировых делах, обеспечивая выгоду глобальному Югу.

Джулиус Малема – лидер южноафриканской партии «Борцы за экономическую свободу» заявил, что никогда не поддержит давление западного империализма на президента России Владимира Путина. «Он подчеркнул, что БРИКС, куда входит и ЮАР, это альтернатива Европе и США, и это объединение должно укрепляться» [3].

Постскриптум

На саммит БРИКС выпрашивал приглашение от президента ЮАР Сирилы Рамафоса президент Франции Макрон, который совершенно безосновательно возомнил себя лидером глобального масштаба. Его желание направиться в ЮАР было не что иное, как попытка компенсировать неудачи внутри страны показушной активностью на международной арене. И хотя Россия вполне резонно заявила о неуместности присутствия Макрона на саммите БРИКС в связи с его откровенной пронатовской и антироссийской политикой, тем не менее, на мой взгляд, можно было удовлетворить его желание побывать в ЮАР при условии, что его посадят на всеобщее обозрение в железную клетку в напоминание всему миру о преступной колониальной политике Франции в африканских странах и в назидание всем нынешним западным политическим фарисеям, все еще продолжающим ностальгировать по колониальным временам, когда западные государства обустраивали свое благополучие за счет нещадного грабежа африканских народов.

Правда, руководство ЮАР решило этот вопрос, как и должно было решить африканское независимое государство. ЮАР не пригласило на саммит БРИКС ни США, ни Великобританию, ни Францию со своим Микроном.

Источники:

 1.Ленин, В.И. Лучше меньше, да лучше / В.И. Ленин. – Полн.собр. соч. – М., 1982. – Т. 45. – C. 389-406.
2.Эксперты говорят о том, что грядущий саммит БРИКС разрушит привычную для Запада картину мира // dzen.ru (дата доступа: 27.06.2023).
3.Юрий Афонин в эфире «России-1»: Флаги России в руках людей на разных континентах показывают, что наша страна становится лидером борьбы с западным неоколониализмом // kprf.ru/party-live/cknews/220462.html (дата доступа: 4.08.2023).

Лев Криштапович

Вместе с Россией

Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram!

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie