logo

Хлебные крошки

Статьи

Евразийская интеграция
Общество
Ближнее зарубежье
Станислав Епифанцев

На обломках старого мира возникают новые центры силы, и мы оказались в авангарде этого процесса

RUSSKIE.ORG публикует текст выступления заместителя директора Центра сотрудничества с СНГ РГПУ им. А.И. Герцена Станислава Епифанцева на Международном форуме «Точки Роста: региональная безопасность и мир на пространстве Большой Евразии» в Ереване (26-29 апреля 2023 г.).

Добрый день, уважаемые участники мероприятия! У нас с вами сегодня открывается очень интересная дискуссия, интересные выступления звучат и, конечно, можно задаться вопросом: «А зачем это всё происходит? Для чего это нужно?». Мне хотелось бы сказать, что, в первую очередь, это нужно, конечно же, для нас самих, чтобы научиться понимать: а что же сейчас происходит и как это отразится на нас, на выстраивание наших персональных жизненных траекторий, как это отразится на истории успеха нас, наших семей и на наших странах?
Сегодня наши замечательные, уважаемые эксперты в своих выступлениях стараются обозначить какие-то базовые точки в происходящем, в развивающихся процессах в мире, на которые стоит обратить внимание в проведении критического анализа, который, надеюсь, вы будете делать и для себя, и научитесь делать совместно с нами. Сегодняшнее наше мероприятие во второй половине дня и следующий день будут посвящены именно этому.

Конечно же, несмотря на трагизм и масштаб того, что сегодня происходит, хочется сказать, что, по большому счёту, ничего не происходит нового, чего бы не происходило ранее, если оглянуться на десятилетия и века нашей с вами истории, в том числе и совместной.
Все мы хорошо знакомы с американским взглядом на миропорядок, на мироустройство, на устройство мира для Америки. Хочется вам всем напомнить, как уже было сказано, что всё проходит и это тоже пройдёт. Империи рушатся даже сейчас, как когда-то рухнул и наш Советский Союз. Безусловно, и это совершенно естественно, что на обломках старого мира возникают новые центры силы, новые центры миропорядка, новые системы этого устройства.

Именно это сегодня и происходит, и так получилось, что Россия сегодня оказалось всего лишь в авангарде всего этого процесса, и попытки выставить Россию виновником происходящего абсолютно безосновательны. Приписать клубок противоречий и сделать виновником Россию сегодня и не получается, потому что всем понятно, что эти противоречия копились десятилетиями и усилиями многочисленных участников этого процесса.
Хочется сказать, что, если говорить о суверенитете, о вопросах безопасности, то эти вопросы сейчас стоят перед всеми странами Евразийского Союза, не только перед Арменией, но и перед каждой страной Евразийского Союза: Арменией, Россией, Белоруссией, Казахстаном, Кыргызстаном. Эти вопросы жёстко стоят перед всеми нашими странами. Понимание того, что, пожалуй, ни одна страна не может их решить самостоятельно, на мой взгляд, и заставляет нас с вами сегодня рассуждать о нашем совместном настоящем и нашем совместном будущем. Если посмотреть, что сегодня происходит, вот какой интересный момент, Наталья Ивановна сегодня на него обращала внимание, что во многом заложником того, что происходит, стала Европа. Именно она платит сегодня по чужим счетам.
А если говорить о выживании в условиях кризиса в долгосрочной перспективе, то становится понятным, что успешными в этом процессе станут не те, у кого больше айфонов, айпадов и других «прелестей жизни», а те, у кого сегодня есть ресурсы, продукты, нефть, газ, вода, вооружённые силы и, безусловно, знания. И вот это всё совокупно есть у нас с вами в рамках нашего Евразийского Союза. Абсолютно всё.
В это смысле все вместе мы самодостаточны. Именно поэтому мы сегодня с вами пытаемся выстроить процесс рассуждения о нашем совместном будущем и совместном противостоянии возникающим вызовам. Именно это может позволить нам с вами вместе формировать повестку завтрашнего дня. Хочется сказать, что отсидеться не получится никому. Да, будет сложно. И здесь хочется напомнить, что объединять народы Евразии до сих пор получалось только у Чингисхана и у Советского Союза.

Поэтому хочется пожелать нам с вами успехов в этом, каждому из вас я хочу пожелать функционального успеха, личных и общих побед, и очень надеюсь, что мы с вами будем встречаться на следующих этапах нашего большого проекта! 

Материал подготовил Александр Никитин

Международный проект в сфере публичной дипломатии «Точки Роста» - комплекс образовательных мероприятий, в рамках которого молодым участникам демонстрируются преимущества Евразийского экономического союза и Союзного государства России и Белоруссии. Проект реализуется АНО «Институт Русского зарубежья» совместно с партнерскими организациями с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

ТОЧКИ РОСТА. Евразия в Telegram
ТОЧКИ РОСТА. Евразия В Контакте
Сайт проекта
RUSSKIE.ORG в Telegram

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie