logo

Хлебные крошки

Статьи

Безопасность
Политика
Украина
Алексей Селиванов

Обыкновенная смердяковщина

Украинская разведка усиленно раскручивает бренд так называемого «русского добровольческого корпуса». В раскрутку Украиной вваливаются огромные материальные, информационные и военные ресурсы. Диверсионные рейды в Белгородскую область сделаны именно под раскрутку бренда. Фактически искусственно раздувается мыльный пузырь. Нескольких бывших русских, которых и не набралось на взвод, украинская разведка упорно подает в качестве «корпуса» и какого-то альтернативного русского движения. Хотя движение во главе с евреем-эмигрантом из Германии Денисом Капустиным больше напоминает пресловутый «пломбированный вагон».


«Пузырь» рекламируют в качестве «восставших русских». В этом и заключается цель операции. Публикуются заказные статьи в крупных западных СМИ. Спикер главного управления разведки Украины, майдановец и грантоед Андрей Юсов настойчиво пытается кого-то уверить, что в белгородскую область вторглись «русские». А Украина якобы не имеет никакого отношения «к событиям в соседнем государстве». Хотя на самом деле это вооруженные бельгийскими винтовками украинцы, поляки и американцы (!) на американской же технике официально предоставленной украинской армии. А несколько бывших русских, которых используют в качестве витрины, являются военнослужащими и сотрудниками украинских силовых структур. То есть русских там, по сути, нет вообще. И правильно сделал белгородский губернатор, что проигнорировал провокационное предложение встретиться с «пузырем». Если бы даже губернатора не убили и не пленили, факт такой встречи медийно «поднял» бы ряженных украинских шпионов на более высокий уровень.

Итак, мы видим, что «корпус» - дутый. И «русские» в нем – дутые. И количественно, и, так сказать, качественно. Лучшая информационная реакция не медийные потуги украинского ГУРа – в упор «корпуса» не замечать. А боевая – при первой же возможности разгромить сброд, его спикеров – поймать и возить по городам в клетке. Ну или показать по телевизору, что сегодня с успехом клетку заменяет.

Вместо этого ряд наших журналистов почему-то украинской затее подыгрывает, бесконечно обсасывая тему, «надувая» вес и объем фейкового «корпуса». Присваивая им статусы, на которые «шестерки» украинского ГУРа откровенно «не тянут». Ведь даже статус «власовцев» для них – слишком большой аванс. Хоть движение, названное по имени советского генерала-предателя Власова, и использовалось немцами практически до конца войны в основном в пропагандистских целях, но даже в структуре Власова было значительно больше человек, чем у горстки вырусей.

Попытки же напялить на украинских марионеток одежды и символику Белого движения Гражданской войны столетней давности вообще являются плохо скрытой русофобией. Естественно, «трансукраинцы» (совершившие транс-переход из русских в украинцы) хотят казаться возвышеннее и благороднее. Хотят апеллировать к каким-то историческим образцам. Хотя исторические образец у них один – это персонаж романа Достоевского «Братья Карамазовы» лакей Смердяков.

Белое же движение имело одну главную объединяющую черту. В нем были монархисты и республиканцы. Были люди, по-разному видевшие государственное устройство России. Но общим и обязательным для них было одно – стремление к продолжению легитимной, традиционной русской государственности и принцип единства и неделимости России. Белые выступали категорически против разделения России на любые республики – что советские, что антисоветские. Адмирал Колчак отказывал в признании независимости не только прибалтийским государствам, но даже Финляндии, фактически эту независимость уже получившей. Генерал Деникин подчеркивал, что «никакая Россия — реакционная или демократическая, республиканская или авторитарная — не допустит отторжения Украины».

Даже после поражения в Гражданской войне белые не признали права украинских националистов на отторжение части России.

Иван Ильин, которого часто цитирует Владимир Путин, философ и официальный идеолог Белого движения и Русского Обще-Воинского Союза в эмиграции, в 1938 году отмечал: "Украина признается наиболее угрожаемой частью России в смысле отделения и завоевания. Украинский сепаратизм есть явление искусственное, лишенное реальных оснований. Он возник из честолюбия вожаков и международной завоевательной интриги. Малороссы суть ветвь единого, славянороссийского народа. Эта ветвь не имеет причин враждовать с другими ветвями того же народа и отделяться в отдельное государство». Это, в общем, и было официальной позицией всех организаций русского зарубежья.

И культурное, и философское, и политическое наследие Белого движения, русского зарубежья, является важной частью национального достояния России. Отдавать его непонятным клоунам, признавать за ними право даже на небольшую часть этого наследия – есть акт русофобии. Украинские террористическим бандам нужна какая-то красивая легенда об их якобы идейном происхождении. Но стоит ли им эту легенду давать? Диверсанты, которые служат в украинской армии (то есть служат расчленителям России) – это всего лишь интернациональная шайка наемников украинского ГУРа. Не более того. Так к ним и следует относиться.

Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram!

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie