logo

Хлебные крошки

Статьи

Гаэль Ондуа. Фото: ufaved.info
Футбол
Политика
Африка

«Почему я должен отказаться от своего дома?» Игрок сборной Камеруна играет на ЧМ – 2022 с российской символикой

Публичная демонстрация российского флага нынче на международных футбольных состязаниях официально запрещена. Однако Гаэля Ондуа, который выступает на проходящем в Катаре чемпионате мира по футболу за сборную Камеруна, это не остановило. Правда, небольшой российский триколор всего лишь изображён на бутсах футболиста, в которых он сыграл в матче со Швейцарией.

Но и этого хватило, чтобы разразился скандал, поскольку ЧМ – 2022 проходит в очень политизированной атмосфере.

Особенно переживают по этому поводу почему-то норвежцы. Во всяком случае, член комитета по этике норвежского футбольного союза Берт Линдеман заявил, что ФИФА должна отреагировать на поступок камерунца, поскольку это-де – политическая демонстрация. Его поддержал эксперт спортивного телеканала NRK Карл-Эрик Торп, и вовсе заявивший, что это – провокация.

Что же заставило молодого спортсмена нанести изображение российского флага на бутсы?

Всё очень просто – он единственный футболист на этом чемпионате мира, который имеет российское гражданство. Ондуа – камерунец, но с 9 лет жил в Москве, где его отец работал в посольстве Камеруна. Здесь же он стал заниматься футболом и начал футбольную карьеру, играя за молодёжные составы столичных «Локомотива» и ЦСКА.

Потом Ондуа выступал в основном в Европе, но успел поиграть и за российский «Анжи», сейчас он защищает цвета немецкого «Ганновера». Тем не менее о своей второй родине камерунец не забыл и даже гордится своей связью с Россией. Кстати, по словам футболиста, он всегда играет в бутсах с российской символикой и намерен делать это и дальше. «Я всегда играю в бутсах с таким нанесением и никогда не перестану этого делать. Это моя позиция. Россия – мой дом, как и Камерун. Почему я должен отказаться от своего дома? Если кто-то ко мне подойдёт и задаст вопросы, я отвечу на них. Мы же свободны в своих действиях. Даже если возникнут претензии к моим бутсам, я всё равно буду стараться их надевать», – сказал он в недавнем интервью «Спорт-Экспрессу»

К чести Ондуа после того, как разразился скандал, он не стал давать задний ход, как это часто бывает с публичными фигурами, а твёрдо стоит на своём и высказывается вполне однозначно.

«Вижу большое внимание к моим бутсам, – написал Ондуа в своём Телеграм-канале, – И на всякий случай хочу подчеркнуть, что изображенный на них российский флаг – это знак уважения к стране, в которой я вырос, сформировался и получил футбольное образование».

К счастью, в ФИФА, кажется, работают более уравновешенные люди. В отличие от футбольных функционеров из Норвегии, там не видят проблемы в поведении молодого камерунца. «Он вырос в России. Он из Камеруна и России одновременно, и это только флаг его страны», – спокойно отреагировал на обращения норвежцев пресс-секретарь ФИФА Джованни Марти.

Кстати, 28 ноября сборная Камеруна играла в Катаре со сборной Сербии – и во время этого матча случился ещё один «скандал»: болельщики сборной Сербии вывесили на своей трибуне объединённый флаг России и Сербии, написав на нём: «Одни цвета, одна вера». О реакции спортивных функционеров на этот поступок сербских фанатов пока не сообщается.

Портал фонда «Русский мир»

Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram!

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie