logo

Хлебные крошки

Статьи

Евразийская интеграция
Политика
Наталья Харитонова

Россия предлагает полицентрическую модель мироустройства взамен гегемонии США

RUSSKIE.ORG публикует текст выступления доктора политических наук, профессора кафедры международной безопасности и внешнеполитической деятельности России РАНХиГС Харитонова Натальи на Международном форуме «Точки Роста: региональная безопасность и мир на пространстве Большой Евразии» в Ереване (26-29 апреля 2023 г.).


Я счастлива быть впервые в Армении, в Ереване, и счастлива выступать перед столь интересной аудиторией. Так как у меня первый доклад, то постараюсь максимально оперативно обозначить свои соображения в четырёх тезисах, которые, как мне кажется, могут обрисовать общее положение дел с евразийской интеграцией на текущий момент. 

Евразийская интеграция и ЕАЭС в частности имеют колоссальное значение для становления многополярности в условиях стратегической неопределенности, в которой в настоящее время пребывает мир. И это нашло отражение в новой Концепции внешней политики Российской Федерации, которую уважаемый господин атташе упомянул. Она вышла 31 марта текущего года, это шестая редакция ключевого документа стратегического планирования РФ и здесь много внимания было уделено политическим и экономическим аспектам Евразийской интеграции. ЕАЭС несколько раз упомянут в самой концепции, это указывает, что Россия будет уделять существенное внимание развитию этого проекта.

Кроме того, важно отметить, что в этом году Россия является председателем в ЕАЭС и российские законодатели приложили дополнительные усилия к тому, чтобы оно было максимально эффективным. Буквально на прошлой неделе состоялись в Государственной Думе и Совете Федерации парламентские слушания, где ключевые политические фракции и партии давали свои рекомендации в итоговый документ, посвященный приоритетам российского председательства в ЕАЭС в 2023 году. Я участвовала в этих слушаниях, выступала с докладом и должна отметить, что политический класс, в том виде, в котором его представляют парламентарии, политические и общественные деятели, очень много уделял внимания именно политической интеграции. В ходе слушаний озвучивалась, в частности, возможность создания Межпарламентской ассамблеи ЕАЭС и более смелые соображения. Очень много внимания уделялось политиками и экспертами идеологической базе Евразийской интеграции. Так, говорилось о необходимости, во-первых, разработать идеологическую базу, во-вторых, эта база должна основываться на ключевых ценностях, которые характерны для евразийского сообщества. 

К слову сказать, благодаря проекту «Точки Роста», мы встречались с экспертами в Киргизии в сентябре прошлого года и ситуационный анализ, который мы проводили на Иссык-Куле, показал ровно то же самое. Во многом мой доклад на парламентских слушаниях основывался на результатах того ситуационного анализа в Киргизии. И нужно сказать, что наши рекомендации совпали с рекомендациями ключевых политических сил в России. Таким образом, политической интеграции и ее идеологической базе в Москве уделяют большое внимание. Разумеется, присутствовали на слушаниях и представители Правительства РФ, сотрудники МИД России, поэтому я думаю, что в текущем году от России последует много интересных предложений по развитию и углублению евразийской интеграции.

Кроме того, если мы говорим о глобальном аспекте, то, безусловно, ЕАЭС – это ответ на вызовы времени и это во многом атрибут процесса становления многополярности. Мы говорим о том, что государства Евразии являются сторонниками многополярности, как указано в уже упомянутой Концепции внешней политики, причем далеко не в первой редакции. Однако мы видим, что наши уже бывшие партнеры на Западе стремятся пропагандировать совершенно другой дискурс, они говорят о том, что, во-первых, мир однополярным так и останется, во-вторых, в худшем случае мир будет биполярным. То есть, мы видим, как Запад пытается нивелировать настоящую ситуацию, связанную со становлением полицентричности, и вернуть ее в состояние холодной войны и биполярного противостояния. Различие лишь в том, что в этой новой биполярности в их картине мира будет два сильных полюса – США - блок НАТО и связка Россия-Китай («спина к спине»). Нужно сказать, что мы как эксперты должны достаточно трезво оценивать, что на самом деле происходит подмена одного дискурса другим и это нужно принимать во внимание.

Второй тезис – это проблемы безопасности в Евразии и насущная необходимость их решать. Как я уже сказала, в условиях стратегической неопределенности, этот вопрос выходит на первое место. 

Мы наблюдаем крайне жесткую и ничем не прикрытую политику Запада, направленную на то, чтобы устроить «тотальную войну за мир» (это так, наверное, можно озвучить) в Евразии. Мы видим, как Европа фактически принесена в жертву в этой войне, что совпадает с давними прогнозами о том, что новый мир – новый многополярный мир будет построен после большой войны в Евразии. 

Мы эти тезисы слышим со стороны западных политиков и специалистов буквально все три прошлых десятилетия. Пострадает в первую очередь Европа и в рамках ассиметричного партнерства между США и ЕС мы видим, что фактически США спровоцировали приступ коллективного суицидального синдрома в Старом Свете, когда Европа наносит себе колоссальный вред, действуя в фарватере американских интересов. В результате, США системно устраивает геополитические провокации, если мы обратим внимание на те документы, которые выпускали ключевые мозговые центры США в последние годы, мы увидим, что фактически Вашингтон действует по намеченному плану. 

Здесь особо стоит отметить доклад RAND Corporation 2019 года, который наши специалисты перевели как «Перенапряжение сил России», который заключается фактически в провоцировании конфликтов по всему периметру российских границ и Евразии. Мы видим, как в последние годы этот сценарий реализуется - это Украина, это, соответственно, Южный Кавказ, Приднестровье и т.д. Однако при этом мы наблюдаем реальную политику, а не просто аналитические записки экспертов, наблюдаем то, что реально делается Западом по отношению к ближайшему окружению России. Любые попытки России пойти навстречу в тех вопросах, где возможен хоть какой-то компромисс, в итоге преподносятся как слабость России, в рамках западной пропаганды это тоже очень сильно влияет на отношение Запада к России как в настоящий момент, так и в перспективе.

Третий тезис – это региональная безопасность и необходимость прилагать усилия к ее обеспечению. Мы находимся в Армении и здесь говорим о Южном Кавказе или Закавказье. И соответственно, насколько я могу судить о политических настроениях в российском политикуме и в экспертном сообществе, безусловно Россия желает быть с Арменией, это безусловно. Но при этом конечно часто говорят о том, очень важно чтобы продвижение было встречным и абсолютно четко читалась взаимная заинтересованность в сохранении и налаживании двусторонних и многосторонних отношений.

И наконец четвертый тезис – полицентричность современного мира, на которую часто ссылается российское политическое руководство в программных документах, в своей внешнеполитической риторике. 

Россия предлагает полицентрическую модель мироустройства, которая будет базироваться на уникальности всех цивилизаций, всех центров сил и на политическом плюрализме. Это очень важно, потому что Запад предлагает абсолютно другой проект - гегемонию США, базирующуюся на идее исключительности американской нации, который в принципе исключает какую-то ценность и значимость других культур и цивилизаций. И эту разницу имеет смысл учитывать, когда мы говорим об адекватной оценке нынешнего противостояния России и коллективного Запада и о будущем миропорядке.

Международный проект в сфере публичной дипломатии «Точки Роста» - комплекс образовательных мероприятий, в рамках которого молодым участникам демонстрируются преимущества Евразийского экономического союза и Союзного государства России и Белоруссии. Проект реализуется АНО «Институт Русского зарубежья» совместно с партнерскими организациями с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

ТОЧКИ РОСТА. Евразия в Telegram 
ТОЧКИ РОСТА. Евразия В Контакте
Сайт проекта 
RUSSKIE.ORG в Telegram

Материал подготовил член Евразийского клуба при РЭУ им. Г.В. Плеханова Челак Иван

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie