logo

Хлебные крошки

Статьи

Российскому центру в Финляндии - 25 лет

За минувшие годы его посетили более 200 тысяч человек

В 2002 году Российскому центру науки и культуры (РЦНК) в Финляндии исполнилось 25 лет. Четверть века назад, 26 марта 1977 года, его торжественно открыл председатель Совета Министров СССР Алексей Николаевич Косыгин в присутствии тогдашнего президента Финляндии Урхо Калева Кекконена. За минувшие годы его посетили более 200 тыс. человек.

РЦНК расположился в самом центре Хельсинки в бывшем здании гимназии на улице имени знаменитого исследователя Арктики Адольфа Норденшельда. Именно здесь многие финны впервые соприкоснулись с русским искусством и русским языком и полюбили их.

На сцене Центра выступали замечательные мастера отечественного кино и театра Михаил Ульянов, Олег Табаков, Ролан Быков, писатели Константин Симонов, Булат Окуджава, Чингиз Айтматов, а также эстрадные звезды Алла Пугачева, Валентина Толкунова, Александр Розенбаум. Со сцены РЦНК дарили свое искусство финнам коллективы Большого, Мариинского и других театров России. В Центре прошли сотни выставок достижений российской науки, встреч ученых и специалистов. В них принимали участие первые космонавты Валентина Терешкова, Павел Попович и другие.

По мере развития российско-финских отношений все большей популярностью пользуются курсы русского языка, которые работают при Центре. За прошедшие 25 лет их окончили около 12 тыс. человек.

По словам директора Центра Юрия Меньшикова, в 2002 году намечено провести презентации города Казани, в связи с его тысячелетием, а также Пскова, Ижевска и Ярославля. Предстоит знакомство финской аудитории с творчеством актера и режиссера Николая Бурляева, а осенью этого года в стенах РЦНК пройдет фестиваль кинолент студии "Мосфильм". Кроме того, состоится "круглый стол" с участием финских и российских политологов. В мае этого года состоится балетно-оперный концерт солистов Мариинского театра.

ИТАР-ТАСС


Сылки по теме:

Наши в Финляндии

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie