logo

Хлебные крошки

Статьи

Самоорганизация русских общин
Политика
Украина

Русские и славянские объединения «Восточного выбора»

Принципы и пути консолидации

В пятницу 21 июля в помещении «Росмедиацентра» состоялось первое заседание Круглого стола экспертов на общую тему «Русские и славянские объединения «восточного выбора»: пути и принципы консолидации».

Ведущий – сопредседатель Национального совета Союза русских журналистов и литераторов и председатель Киевской организации этого Союза кандидат исторических наук Александр Машкин, открывая заседание сообщил о том, что Национальный совет Союза русских журналистов и литераторов и Общественный редакционный совет газеты «Русская Правда» в июле-сентябре 2006 г. проведут в Киеве серию Круглых столов на общую тему «Русские и славянские объединения «Восточного выбора»: принципы и пути консолидации».

Кроме обмена мнениями о необходимости и возможности консолидации усилий славянских и русских общественных организаций, участники первого, целеполагающего Круглого стола обсудили ещё две темы. Одна из них – вопросы взаимодействия и консолидации организаций российских соотечественников, действующих на Украине. Вторая – деятельность средств массовой информации русских и славянских объединений на Украине, проблемы их русской и пророссийской направленности, роль в консолидации общества и объединений «Восточного выбора», выступающих за сохранение и развитие русского языка и общерусской культуры, за широкую интеграцию Украины в рамках СНГ и ЕЭП.

Остановившись на вопросе трактовки понятия «Восточный выбор», председатель Национального Совета Союза русских журналистов и литераторов С.Г.Проваторов в частности сказал, что термин «Восточный выбор» имеет более глубокие смысловые корни, более серьезное содержание, чем обычно это воспринимается в нашей стране, где общественное сознание искорежено пропагандой «общечеловеческих», «западных» и «европейских» ценностей. Поэтому, рассматривая сегодня понятие «Восточный выбор» как в большей мере схематическое, мы подразумеваем выбор по принципиальным соображениям фундаментальных ценностей, присущих восточнославянской общности народов, тесно связанных в историческом, этническом, культурном, территориальном плане с другими евразийскими народами. «Понятие «Восточный выбор» - не нивелирует значение русского и славянского вопросов, - уточнил С.Г.Проваторов, - Просто оно охватывает более широкий спектр проблем, значимых сегодня для выживания народов восточнославянской, общерусской цивилизации, или как мы её ещё называем – Русского Мира, выходя за рамки национально-культурной, или, тем более, этнической идентификации».

В работе Круглого стола 21 июля приняли участие Представитель Росзарубежцентра в Украине, Советник Посольства Российской Федерации В.И.Богач, Президент «Росмедиацентра» М.А.Ветровая, Председатель Исполкома Совета Собора славянских народов Беларуси, России, Украины С.Н.Кияшко, политолог И.П.Симоненко, директор Украинского филиала Института стран СНГ В.В.Корнилов, представители ряда всеукраинских и региональных русских, православных организаций, объединений российских соотечественников и СМИ этих объединений.

Как известно, осенью 2006 г. в России планируется к проведению Всемирный Конгресс российских соотечественников. По мнению организаторов и ряда участников круглого стола, предшествовать Конгрессу должна всеукраинская конференция русских и славянских объединений - организаций российских соотечественников. А для того чтобы всеукраинская конференция была проведена на должном уровне, необходимо осуществить определенную подготовительную работу.

Цель серии Круглых столов, открытой 21 июля в Киеве:

Обмен мнениями между экспертами и руководителями всеукраинских, межрегиональных и региональных общественных русских и славянских объединений и организаций российских соотечественников, выработка соответствующих резолюций по ключевым вопросам:

1.Основные принципы консолидации усилий русских и славянских общественных объединений «Восточного выбора» (организаций соотечественников) в деле защиты и развития русского языка, общерусской культуры и единства восточнославянских народов в контексте общественно-политической ситуации в Украине и на постсоветском пространстве.

2.Проведение всеукраинской конференции русских и славянских объединений (организаций российских соотечественников); принципы представительства, вопросы организации, формирования делегаций, повестки дня и т.п.

3.Создание объединительной структуры – консолидирующей, координирующей, кооперирующей – в форме и с полномочиями по согласованию («Координационный Совет русских и славянских объединений (организаций российских соотечественников), «Объединенная Конференция (Совет, Конфедерация, Федерация и т.п.) общественных объединений «Восточного выбора» и т.п.).

4.Выработка принципов взаимодействия между организациями в осуществлении совместных общенациональных проектов и взаимной поддержки.

5.Создание рабочей группы (оргкомитета) по подготовке и проведению Всеукраинской конференции русских и славянских объединений (организаций российских соотечественников).

К участию в работе Круглых столов приглашены:

1.Руководители действующих всеукраинских, межрегиональных и региональных (областных, городских) русских и славянских объединений (организаций российских соотечественников) или их заместители (полномочные представители).

2.Представители российских структур, занимающихся программами поддержки соотечественников за рубежом.

3.Общественно-политические деятели.

4.Эксперты.

5.Представители СМИ русских и славянских объединений и организаций российских соотечественников.

Ожидаемые результаты серии Круглых столов «Русские и славянские объединения «восточного выбора»: пути и принципы консолидации»:

1.Выработка рекомендаций для деятельности оргкомитета Всеукраинской конференции русских и славянских объединений (организаций российских соотечественников) по следующим проблемным вопросам: принципы представительства, круг организаций-участников; формирование делегаций, повестка дня, регламент работы и т.п. (Документы рекомендательного характера).

2.Резолюция о целесообразности возобновления деятельности постоянно действующего Совещания (Координационного Совета) организаций российских соотечественников Украины.

3.Создание оргкомитета Всеукраинской конференции русских и славянских объединений (организаций российских соотечественников); подписание соответствующего протокола руководителями (полномочными представителями) организаций.

4.Выработка основных принципов консолидации усилий русских и славянских общественных объединений «Восточного выбора» (организаций соотечественников), в деле защиты и развития русского языка, общерусской культуры и единства восточнославянских народов в контексте общественно-политической ситуации в Украине и на постсоветском пространстве, в том числе – рекомендации о целесообразности создания объединительной или координирующей структуры. (Документы рекомендательного характера).

5.Принятие резолюции о необходимости проведения всеукраинской конференции русских и славянских объединений (организаций российских соотечественников) и выработка соответствующих обращений.

6.Принятие резолюций по сопутствующим вопросам (поддержка, например, конкретных инициатив по защите русского языка, конкретных проектов, подготовленных или реализуемых отдельными организациями и т.п.).

7.Подготовка и предоставление российским структурам, осуществляющим деятельность по поддержке соотечественников за рубежом, «Аналитической записки «Общественные организации и объединения российских соотечественников, действующие на территории государства Украина по состоянию на август-сентябрь 2006 г.».

Цель создания координирующей структуры организаций российских соотечественников:

1.Разработка, реализация и поддержка общенациональных программ защиты русского языка, общерусской культуры и т.д.

2.Координация усилий всеукраинских, межрегиональных, региональных, местных объединений «Восточного выбора» (организаций российских соотечественников) по выполнению их уставных задач и вовлечение их в консолидированную работу по реализации общенациональных проектов, направленных на защиту русской культуры, русского языка и прав русского и русскоязычного населения Украины.

3.Взаимодействие между организациями в осуществлении совместных проектов и взаимной поддержки.

Второй основной обозначена тема: «Средства массовой информации русских и славянских объединений на Украине: вопросы и проблемы русской и пророссийской направленности, роль в консолидации общества и объединений «Восточного выбора», выступающих за сохранение и развитие русского языка и общерусской культуры, за широкую интеграцию Украины в рамках СНГ и ЕЭП».

Задачи:

1.Всестороннее обсуждение проблем функционирования на Украине русскоязычных СМИ русской и пророссийской направленности, в первую очередь – СМИ организаций российских соотечественников, русских и славянских общественных объединений.

2.Обмен мнениями между экспертами, руководителями СМИ организаций соотечественников и представителями крупных действующих русских и славянских объединений (организаций соотечественников) по проблемам функционирования русскоязычных СМИ русской и пророссийской направленности в условиях нарастания антироссийских и русофобских настроений в современном украинском обществе и государстве.

3.Выработка общей стратегии деятельности, направленной на выполнение задач, стоящих перед СМИ, выступающими за дружбу и сотрудничество между Украиной и Россией, в первую очередь – по защите русского языка, общерусской культуры и прав русскоязычного и русскокультурного населения Украины (российских соотечественников).

4.Обсуждение необходимости выработки Принципов деятельности и Кодекса журналистской этики русских и русскоязычных СМИ Украины, выработка соответствующих принципов; выработка критериев, по которым может быть проведена «инвентаризация» СМИ русской и пророссийской направленности, в том числе – действующих в рамках программ поддержки российских соотечественников.

5.Выработка стратегии, направленной на усиление роли русских и пророссийских СМИ в осуществлении консолидации организаций соотечественников на Украине.

Инициаторы Круглого стола выразили надежду, что к составу организаторов и участников присоединятся многие другие заинтересованные организации и независимые эксперты.

Инициаторы проведения серии Круглых столов на общую тему «Русские и славянские объединения «восточного выбора»: пути и принципы консолидации»:

1.Национальный Совет Всеукраинской общественной организации «Союз русских журналистов и литераторов» (Координатор Президиума Национального Совета – председатель Украинского общества русской культуры «Русь» В.И.Ермолова, председатель Национального Совета – С.Г.Проваторов);

2.Общественный Редакционный Совет газеты «Русская Правда» (председатель – народный депутат Украины А.Н.Черноморов).

3.Киевская городская организация «Союза русских журналистов и литераторов» (председатель – А.Н.Машкин).

Газета для соотечественников
«Русская Правда»

Е-mail: post@rus.in.ua
Тел. (044) 202-98-69

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie