logo

Хлебные крошки

Статьи

Виктор Михайлов, председатель Славянского движения "Лад",член Совета соотечественников при Государственной Думе (из выступления на Конгрессе соотечественников 11 октября 2001г.)

Русским в Казахстане нужна автономия

Ассоциация русских, славянских и казачьих организаций Казахстана предлагает

1. Единственно реальным условием сохранения русского языка и русской культуры на территории Республики Казахстан и снижения миграции русского населения является создание административно-территориальных и национально-культурных автономий в местах компактного проживания русского населения. Безусловно, бессмысленно рассчитывать на то, что власти РК пойдут добровольно на этот шаг. Это возможно только в случае массовых требований такой автономии со стороны русского населения, проживающего в Казахстане, при активной поддержке такого процесса со стороны Российской Федерации.

2. Немедленные и действенные меры по закреплению русского населения в Казахстане путем интенсивного участия промышленного капитала РФ в экономике РК и эффективная помощь школам, ВУЗам с русским языком обучения.

3. Создание системы славянских, русских культурных центров в областных городах. Протекционистские меры в отношении русских общественных организаций, создание системы защиты их лидеров, вплоть до методов политического и экономического давления и введения санкций.

4. Реабилитация казачества. Заключение договора об особом статусе казачества в Казахстане.

5. Законодательное обеспечение целевого использования переселенцев из Казахстана, стран СНГ, Прибалтики в решении конкретных народно-хозяйственных задач, стоящих перед Родиной, в частности, освоении российского Нечерноземья.

6. Создание постоянно действующего федеративного органа исполнительной власти по делам соотечественников с обязательным и непосредственным участием в его работе представителей русских, славянских и казачьих организаций стран СНГ и Прибалтики.

7. Создание сети государственных и общественных фондов с грантами по поддержке культуры, СМИ, образовательных учреждений соотечественников.

8. Разработка реального плана мероприятий Правительства России по поддержке соотечественников.

9. Немедленное принятие механизма реализации закона "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом".



Ссылки по теме:

О национальной политике властей Казахстана

Взгляд из "Усть-Камана"

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie