logo

Хлебные крошки

Статьи

Фото: МЧС России 05.mchs.gov.ru
Хроника украинского кризиса
Политика
Украина
Михаил Дроздов

Сошла лавина

В моей ленте Фэйсбука в последние дни мелькало огромное число постов со слоганом – «Нет войне». Причем посты эти часто сопровождались предложением ко всем, кто по тем или иным мотивам не негодует так же сильно, как их авторы, срочно от них отписаться. Среди таких людей много моих добрых друзей и знакомых. Разумеется, ни один нормальный человек не будет радоваться тому, что начались военные действия. Для меня то, что случилось - огромная личная трагедия.

Но по мне, сегодняшние события - это что-то вроде землетрясения или схода лавины в горах. Можно конечно написать – «НЕТ СХОДУ ЛАВИН!». Но что от этого изменится?

Силовой способ, увы, всегда был одним из крайних вариантов решения накопившихся противоречий. Но у меня возникает вопрос, Россия ли виновата в том, что этих противоречий стало настолько много? Почему никто на Западе и на самой Украине за все последние годы даже не попытался как-то эти противоречия попробовать хотя бы смягчить? Почему бы, когда пошла эскалация и Россия буквально криком кричала, что ее терпение находится на грани, не заявить ясно и четко, что Украина НИКОГДА не будет членом НАТО? Кому были нужны эти дурацкие принципы, типа принципа «открытых дверей», о котором с таким апломбом говорил Столтенберг? Почему, раз уж «западники» взяли под свое крыло эту страну, они ни словом ни полусловом ни разу не пресекли нарушения прав русскоязычного населения, почему ни словом ни делом не осуждали все эти факельные шествия, снос памятников, героизацию явных упырей?Зачем они все эти годы занимались тем, чтобы Россия начала чувствовать свою уязвимость? Зачем они постоянно дергали тигра за усы и из года в год унижали Россию, причем даже в таких второстепенных вопросах, как мировой спорт?

Да, наше политическое руководство в феврале 2022 года приняло тяжелое решение. Но если бы спецоперация не началась, значит ли это, что те самые накопившиеся противоречия сами собой рассосались бы?

Та же самая снежная лавина просто продолжала бы висеть над нашими головами, только критическая масса и объем этой лавины все время бы нарастал. Растопить ее могло бы только политическое потепление. Но его как раз и не было. Были угрозы все новых и новых санкций. И у России возникло и стало крепнуть ощущение, что санкции эти будут вводить все равно. Что Запад взял курс не просто на сдерживание, не просто на снос нынешней политической системы, а на реальное удушение страны. И что получил Запад от своей «твердой» позиции? Стала ли Европа безопаснее? Ведь иметь в лице России настоящего врага, для Запада не на порядок ли хуже любого другого? В начале 1970-х у лидеров США и СССР хватило политической воли начать политику разрядки! Может, настала пора Западу начать искать реальные компромиссы, которые позволили бы добиться подлинной безопасности и мира для всех стран континента? Уверен, что Россия только бы поприветствовала такой подход.

Михаил Дроздов, Шанхай

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie