logo

Хлебные крошки

Статьи

Евразийская интеграция
Общество
Екатерина Шеховцова

«Точки Роста»: сделать будущее настоящим. К итогам первого этапа

30 ноября в стенах РЭУ им. Плеханова прошло заключительное мероприятие проекта «Точки Роста», который был реализован при поддержке Фонда президентских грантов. Проект включал в себя множество онлайн и очных площадок, включая международные форумы, прошедшие в 2020 году в Пскове и в Минске. Одним из результатов проекта стал выход сборника экспертно-аналитических материалов «Точки роста: Евразийская повестка 2030».

В мероприятии приняли участие представители государственных органов, евразийских интеграционных структур, научно-образовательных центров, а также, конечно, эксперты проекта «Точки Роста», команды молодежи из 5 стран ЕАЭС и российских регионов.

Во время приветственного слова заведующая кафедрой политической экономии и истории экономической науки РЭУ им. Плеханова Мудрова Светлана Владимировна поддержала инициативу создания на базе университета «Евразийского клуба» и поздравила студентов с тем, что они заняли лидирующие позиции в проекте «Точки Роста», реализованном при поддержке Фонда президентских грантов.

Мудрова Светлана Владимировна на мероприятии проекта "Точки Роста"

Евгения Викторовна Шавина, доцент кафедры политической экономии и истории экономической науки РЭУ им. Плеханова и руководитель команды «плехановцев» поприветствовала всех участников заключительного этапа проекта «Точки Роста» в 2021 году и отметила важность предпринимаемых ими инициатив, к которым проявляют интерес не только эксперты, но и представители Евразийской экономической комиссии, которые также принимают участие в данном мероприятии.

Руководитель команды участников из РЭУ им. Плеханова Евгения Викторовна Шавина

Главный организатор проекта «Точки Роста» Сергей Пантелеев поблагодарил всех, кто принимал участие в проекте с 2020 года и презентовал результат проделанной работы - сборник «Точки роста: Евразийская повестка 2030». «Данный сборник является результатом нашей с вами совместной деятельности», - обратился Сергей Пантелеев к экспертам и молодёжи. Одной из наиболее важных составляющих сборника, по мнению Сергея Пантелеева, являются именно те статьи, которые раскрывают понимание молодёжью евразийской повестки и их видение будущего евразийской интеграции к 2030 году. «Задача организаторов «Точек Роста» заключается в том, чтобы совместно с молодыми участниками проекта формулировать ценности того будущего, которое мы вместе с вами строим».

Сергей Пантелеев: «Нашей Евразии нужно развитие»

Член оргкомитета проекта из Беларуси Сергей Лущ в своем выступлении высказал мысль о том, что «сообщество, которое сформировалось в рамках проекта, является настоящим перспективным содружеством Евразии. В основе концепции «Точек Роста» лежит формирование центров евразийской интеграции с опорой на молодых специалистов, которые хотят выразить себя, проявить свои лучшие качества».   Самая главная ценность проекта, по мнению эксперта, заключается в том, что он является открытой площадкой и объединяет людей за пределами национальных границ.

Соорганизатор проекта из Беларуси Сергей Лущ

Алибек Тажибаев из Казахстана акцентировал внимание на том, что «нужно сконцентрироваться в первую очередь на имплементации тех «Точек», которые были найдены». Таким примером является выведение новой точки для евразийской коммуникации – дружбы Фёдора Достоевского и Чокана Велиханова. «Я бы хотел, чтобы каждый из присутствующих на нашем мероприятии отразил в себе «Точки Роста» и начал, опираясь на них, двигаться дальше на благо Евразийского экономического союза вне зависимости от тех внешних и внутренних угроз, которые имеют место в информационном пространстве наших стран», - резюмировал Алибек Тажибаев.

Алибек Тажибаев во время выступления на мероприятии

Максим Крамаренко отметил высокий уровень реализации проекта в различных форматах и пригласил всех участников проекта в Казахстан, страну, президент которой озвучил в своё время идею создания Евразийского союза. «Необходимо строить мосты и формировать точки роста между нашим молодёжным сообществом, между гражданским обществом наших стран», - подчеркнул Максим Крамаренко.

Эксперт из Казахстана Максим Крамаренко

Станислав Епифанцев из Кригизии поздравил всех с выходом итогового сборника. Он отметил, что проект стал настолько узнаваем, что ни одной из стран ЕАЭС, по большому счёту, не нужно объяснять, что такое «Точки Роста». Эксперт проекта высказал надежду на то, что в ближайшем будущем один из очных этапов продолжения проекта состоится в Киргизии. «События в наших странах не оставляют никаких сомнений в том, что либо мы сами проектируем своё будущее, либо нам приходится принимать ту повестку, которую предлагают нам извне с порой совершенно чуждыми нам ценностями», - поделился Станислав Епифанцев.   

Станислав Епифанцев выступает на мероприятии в РЭУ им. Плеханова

Айк Халатян из Армении отметил важность участие в проекте молодых людей, которые завтра, а некоторые уже и сегодня, активно вовлекаются в политику, экономику и гуманитарную сферу. «Я не думаю, что нынешний уровень евразийской интеграции будет устраивать стран-участниц. Нам необходимо вместе думать о будущем евразийского союза», - подчеркнул Айк Халатян.

Айк Халатян из Армении поделился своими впечатлениями от реализации проекта

Известный историк Фёдор Гайда поделился своим видением главных результатов проекта «Точки Роста». «Мне кажется, что мы ухватили в рамках проекта очень важную вещь. Мы поняли, что наше огромное пространство, без которого невозможно представить планету Земля, обречено на то, чтобы всё время устремляться в будущее. Мы любим вызовы и любим на них отвечать. Когда есть вызовы, мы вспоминаем про самое главное, боремся за вечные истины, за вечного человека, за то, что является универсальным», - считает Фёдор Гайда. Молодёжи, по мнению эксперта проекта, нужно рассказывать, что не нужно бояться ставить перед собой большие задачи и их решать.   

Фёдор Гайда пожелал молодым участникам проекта ставить перед собой большие цели

Татьяна Пустошкина, при участии которой состоялось первое очное мероприятие во Пскове, поделилась положительными впечатлениями студентов о большой интеллектуальной и культурной ценности тех форматов, которые проходили в рамках проекта «Точки Роста».

Онлайн участники мероприятия

Сергей Ковалёнок поприветствовал участников мероприятия из стен Фонда им. Горчакова, при поддержке которого в том числе реализуется проект «Точки Роста». Куратор проекта из Луганска подчеркнул, что евразийская интеграция является сегодня одним на одним из приоритетных направлений внешней политики. «Мы идём с вами в ногу со временем», - отметил Сергей Ковалёнок и пожелал проекту дальнейшего развития.

проректор по научно-педагогической, социальной и воспитательной работе Коваленок Сергей

Студенты РЭУ им. Плеханова представили в рамках мероприятия команду и концепцию международной молодёжной научной организации «Евразийский клуб». Идея его создания была результатом сплоченной работы во время реализации очных этапов проекта «Точки Роста». «Ключевыми приоритетами нашего клуба мы ставим общение, плюрализм мнений и развитие», - подчеркнула Горбунова Дарья.

Активная участница проекта "Точки Роста" Горбунова Дарья

Николай Братушков поблагодарил всех организаторов, которые внесли вклад в проект. Именно в Коломне, состоялся ситуационный анализ, результат которого изложен в итоговом сборнике проекта «Точки Роста».

Николай Братушков из Коломны

Владимир Перебоев, представитель Евразийского банка развития, поддержал инициативу студентов РЭУ им. Плеханова по созданию «Евразийского клуба». «Анализ евразийской интеграции очень важен и крайне важно вовлечение молодёжи в системную работу по анализу и осмыслению евразийской интеграции», - подчеркнул Владимир Перебоев. Он отметил, что ЕАБР заинтересован в аналитике площадок, которые предметом исследований ставят евразийскую интеграцию.

Представитель Евразийского банка развития Владимир Перебоев

Закончилось мероприятие лекцией Сергея Пантелеева, посвященной 100-летию Евразийства, зародившемуся в 1921 г. в среде русских эмигрантов в Софии.

Сергей Пантелеев со зборником новых евразийцев на фоне сборника классиков евразийства

Эксперты и участники проекта «Точки Роста» стали настоящим сообществом, в рамках которого не перестают рождаться всё новые и новые инициативы. Так, первая очная встреча участников из разных стран и городов вылилась в идею создания совместного фильма «Двери», авторами которого стали Екатерина Шеховцова и Кристина Долголаптева. В фильме своими историями поделились участники «Точек Роста» из Москвы, Душанбе и Луганска. Фильм стал победителем фестиваля документальных фильмов «Евразия.doc: 4 мин».

Участники проекта "Точки Роста" в РЭУ им. Плеханова

Эксперты и участники проекта не намерены ставить точку в своём росте, планов на 2022 год уже больше, чем месяцев в году. Проект «Точки Роста» показал, что коммуникация людей разных возрастов, профессий и уголков Евразии формирует кумулятивный эффект и запускает созидательные процессы и проекты на всём евразийском пространстве. Все участники чувствуют причастность к строительству того будущего, которое мы хотим сделать настоящим.

Участники мероприятия со сборником "Точки Роста"

Международный проект в сфере публичной дипломатии «Точки Роста» - комплекс образовательных мероприятий, в рамках которого участникам демонстрируются преимущества Евразийского экономического союза и Союзного государства России и Белоруссии. Проект реализуется АНО «Институт Русского зарубежья» совместно с партнерскими организациями с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie