logo

Хлебные крошки

Статьи

Фото: пресс-служба Президента Киргизской Республики / edu.gov.ru (CC BY 4.0)
Русский язык в мире
Общество
Казахстан и Средняя Азия

Любовь Борисенко

Учителя Кыргызстана изобретают методики преподавания русского языка

Как учат русскому языку в кыргызской глубинке, где практически не осталось русскоговорящих граждан? Местные педагоги уверяют, что учат детей прежде всего правильно формулировать свои мысли на русском языке.

Из авиаторов в педагоги

Школа имени Акчал уулу Дуйшена в селе Ак-Добо Бакай-Атинского района Таласской области Кыргызстана носит имя учителя истории и русского языка. Обучение здесь ведётся в основном на кыргызском, но есть и русские классы.

Русский язык – предмет трудный. Но местная малышня относится к нему с любовью. Во многом благодаря учителю начальных классов Айгуль Сыдыгалиевой. Педагогический стаж у неё относительно небольшой – семь лет, но ей удалось найти особый подход к ученикам. Так что теперь по чистописанию и чтению почти у всего класса стоят оценки «отлично».

– Я люблю детей, но никогда не думала о профессии учителя, – призналась Айгуль Сыдыгалиева. – После школы поступила в авиационный колледж. Собиралась заниматься авиалогистикой. Потом вышла замуж, и мы с мужем переехали в село. Он предложил мне поступить на заочное отделение Таласского государственного университета. Я выбрала филологический факультет. После третьего курса пришла работать в школу. Сначала хотела идти преподавать в старшие классы, но потом решила, что лучше начинать с первоклашек. Я знала, что будет трудно, но была какая-то внутренняя уверенность, что сделала правильный выбор. Хотя, признаться, первые уроки с новыми учениками даются очень тяжело. Бывает, что дети приходят в школу, не зная ни слова на русском языке. Начинаем с чистописания. Учимся выводить буквы русского алфавита как в советские времена – с палочек и крючочков. Но ребятам нравится. К концу года многое могут говорить по-русски, пусть не очень хорошо, но по сравнению с началом занятий прогресс значительный.

С чтением, по словам Айгуль, полегче. Здесь на помощь приходят русские народные сказки, а также произведения русских писателей. По признанию молодой учительницы, детвора обожает «Теремок», «Машу и медведей», «Колобка». Часто преподаватель устраивает уроки внеклассного чтения, где ребята всем классом смеются над «Попом и его работником Балдой», обсуждают «Морозко», «Мойдодыра», сказки о царе Салтане, мёртвой царевне и семи богатырях. Айгуль так увлекла ребят, что те, к удивлению родителей, стали просить в подарок не навороченные телефоны или какие-нибудь игрушки, а книги с русскими сказками.

Есть у Айгуль мечта – поехать в Россию на курсы повышения квалификации. По её мнению, каждый педагог, прежде чем учить других, должен постоянно повышать уровень своих знаний.

Кстати, недавно в школе произошло грандиозное по меркам этого учебного заведения событие. По линии Россотрудничества ей передали учебники на русском языке. С просьбой помочь их приобрести директор школы Израил Кондубаев напрямую обращался в посольство России в Кыргызстане.

– Я написал письмо послу Николаю Николаевичу Удовиченко, где рассказал о нехватке у нас книг на русском языке, – пояснил Израил Кондубаев. – На мою просьбу откликнулись. Позвонили из Россотрудничества и пригласили приехать. Так разволновался, что всю ночь не спал. Выехал из села затемно, чтобы успеть к началу церемонии. Получил несколько коробок с учебниками. Книги новые, ещё пахнут типографской краской. И, конечно, среди них моя любимая география. Я ведь именно этот предмет у нас в школе преподаю.

Курск  Чолпон-Ата

Динара Темирбековна Исмаилова работает учителем русского языка и литературы более 30 лет. Всё это время она преподаёт в школе имени Алыкула Осмонова в городе Чолпон-Ате Иссык-Кульской области.

В 1985 году Динара Темирбековна окончила Курский государственный педагогический институт. У неё была возможность остаться в вузе и продолжить обучение в аспирантуре, но она вернулась работать в родной город.

– Я с детства мечтала стать учительницей, – утверждает Динара Исмаилова. – Очень хотела быть похожей на мою преподавательницу Фаину Григорьевну Бондареву. Именно она привила мне любовь к русскому языку и литературе. Сегодня я веду эти предметы в национальных классах. Детки у нас разные. Есть и такие, которые совсем русского не знают. С ними, конечно, сложно. Поэтому начинаем с русских сказок, а дальше шаг за шагом. К концу первого полугодия они уже неплохо понимают и, что самое главное, могут вслух формулировать мысли. То, что русский язык надо изучать хорошо, понимают и родители учеников. Это один из мировых языков, и его понимают в любой стране СНГ.

Несколько лет назад Динара Исмаилова решила уйти на заслуженный отдых. Настояли дети, внуки и муж. Дескать, поработала и хватит. Однако дома Динара Темирбековна сидеть не смогла и через год вернулась в школу.

К речи  через картинки и театр

В школе-гимназии № 11 города Каракола учителей русского языка и литературы несколько – Гульзина Арынбаева, Наталья Жердина, Екатерина Колесникова и Кристина Журавлева. Им приходится вести свои предметы как в русских, так и национальных классах.

– Тех детей, которые вообще не знают ни одного слова по-русски, начинаем учить с азов, – рассказала Гульзина Арынбаева. – Чтобы ученики начали понимать предмет, нужен индивидуальный подход. Есть те, кто сильно отстаёт. Тогда занимаемся дополнительно. Иногда приходится прибегать к переводу на кыргызский, чтобы ребёнок мог правильно понять значение слова, как и где его применять. Часто используем картинки, ребята сами рисуют героев сказок. С помощью наглядного пособия дети быстрее усваивают тему. В среднем семилетнему ребёнку, вообще не знающему русского, нужно около девяти месяцев, чтобы он начал говорить.

Для того чтобы занятия по предмету были более эффективными, учителя ставят вместе с детишками небольшие театральные постановки по мотивам русских народных сказок. Со старшеклассниками, в свою очередь, – уже по серьёзным произведениям русских классиков: «Евгений Онегин», «Повести Белкина», «Герой нашего времени». Эта практика очень нравится школьникам.

– Важно то, что ребята не просто усваивают материал, а учатся характеризовать героя, – поясняет Наталья Жердина. – У нас разворачиваются дискуссии на уроках литературы. У каждого своя точка зрения. Особенно много споров по поводу «Войны и мира». Здесь сколько ребят, столько и мнений. Причём каждый аргументированно отстаивает свою точку зрения.

По признанию педагогов, большой стимул к изучению русского языка дают сами родители учеников. Мотивируют они это тем, что, зная этот предмет, в будущем можно поступить в вузы России.

Ставок больше нет

Несмотря на титанический труд, у педагогов-русистов национальных школ самая низкая заработная плата среди коллег. Виной тому некий коэффициент. Дело в том, что начисление заработной платы у школьных учителей происходит следующим образом. Ставка равна 7040 сомов, затем она умножается на определённую величину, которая зависит от конкретного предмета. К примеру, у учителя физики, математики, химии и других точных наук коэффициент составляет 2,7 процента. То есть именно на эту величину увеличивается оклад.

У гуманитариев, в свою очередь, коэффициент составляет 2,26 процента. Так что преподаватели этих дисциплин проигрывают в зарплате своим коллегам-математикам. Впрочем, учителя кыргызского и английского языков и литературы получают определённую надбавку – за проверку тетрадей. А ещё есть разница в оплате учебных часов. Учитель русского языка в общем и целом получает на 3 – 5 тысяч сомов в месяц меньше, чем другие предметники.

В Министерстве образования такую ситуацию объяснили тем, что сейчас в школах приоритет отдаётся изучению точных наук, поскольку в будущем выпускникам школ эти предметы пригодятся больше, чем гуманитарные.

Российская газета

Портал фонда «Русский мир»

Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram!

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie