logo

Хлебные крошки

Комментарии экспертов

Мигранты: за и против
Взгляд
Россия

Денис Татарченко

История с высылкой Бойко: Вы все не о том говорите!

В ситуации с высылкой Елены Бойко на Украину интернет-комментаторы поделились на два лагеря: одни говорят, она, мол, нарушила закон и сама виновата; другие яростно обличают российских чиновников за то, что они «отправили патриота Русского мира на верную гибель». Не хочу в данном конкретном случае примыкать ни к тем, ни к другим, поскольку и те и другие по-своему правы.

А хотел бы я обратить внимание на следующие аспект данной истории, который все почему-то стараются обходить стороной: несовершенство российского миграционного законодательства, которое и является причиной того, что периодически мы имеем «удовольствие» наблюдать и живо комментировать такие вот ситуации. Да-да, некоторые удивятся, но нарушенные Бойко правила пребывания иностранных граждан в РФ не аксиоматичны, они не прилетают к нам из космоса и не выбиты предками на Кремлевской стене. Законодательство подвижно и имеет свойство меняться в зависимости от ситуации и политической воли государства. Не люди для законов, а законы для людей.

Так вот, за пять лет существования известных проблем на Украине российские законодатели не приняли ни одного нормативного акта, позволяющего без проблем и нечеловеческих усилий легализоваться в РФ ни беженцам из Донбасса, ни тем же политическим переселенцам, к каковым можно отнести и Бойко. Ни одного! И это при том, что данная тема является объектом внимания журналистов, общественников и всей чиновничьей вертикали, начиная от президента и заканчивая сотрудником территориального органа ГУ МВД по миграции, с виноватыми глазами объясняющего беженцу, что свидетельство ему не продлят, и для законного пребывания в РФ он должен получить патент (предварительно выехав из государства и въехав обратно).

За пять лет в отношении граждан Украины не было проведено ни одной миграционной амнистии, в это же время граждане некоторых стран Средней Азии уже дважды получили высочайшее прощение своих «миграционных грехов».

Трудовой же патент хорош не для беженца, а для гастарбайтера, который у себя на родине через Интернет договаривается о работе в РФ, например на стройке, и едет к конкретному работодателю на конкретную должность. Он обязательно пишет «работа» в миграционной карте при пересечении границы и не позднее, чем через месяц по прибытии, должен оформить этот самый патент. В документе при этом указана одна единственная специальность - штукатур, например. По другой специальности гастарбайтер работать не имеет права, равно как и не в том регионе, где был оформлен патент. В течение двух месяцев после оформления разрешения гастарбайтер обязан предоставить копию трудового договора в территориальный орган ГУ МВД по миграции. Надо ли говорить, что такая схема, мягко говоря, обременительна не только для журналиста, но и для любого человека с творческой специальностью, работающего, как правило, на фрилансе и не всегда осуществляющего трудовую деятельность в регионе проживания. Это как, например, с Мармазовой, которая жила в Туле и писала для московских научных журналов. Вот как ей законно оформить свой статус в РФ? А никак! Ну, разве что вахтершей пойти работать по месту регистрации.

Говорят, можно еще раз в три месяца пересекать границу. Но на самом деле это не так. Есть правило 90/180. Последствия его нарушения аналогичны тем, которые постигли Бойко. И если знакомые читателя сей заметки «делали так 100 раз», то это не значит, что на 101-й их точно так же не выдворят со штрафом и запретом въезда на три года. Закон это вполне себе даже позволяет.

Опуская вопрос «кто виноват», сразу перейду к вопросу «что делать». Во-первых, необходимо провести миграционную амнистию наподобие той, что сейчас вот начнет действовать для граждан Молдавии или той, что прошла в отношении граждан Узбекистана. Тем, кого на Украине преследуют по политическим статьям, необходимо дать статус беженцев по, извините за повтор, ФЗ №4528-I «О беженцах». Под него легко попадают несколько тысяч человек. Для жителей Донбасса, получивших временное убежище и проживших по нему не менее года, снять квоты на РВП. Все, вы решили 99% проблем! При этом, заметьте, массовая раздача гражданства вовсе и не требуется.

Про гражданство скажу отдельно. Это тема сложная. Она мусолится годами без принятия каких-либо решений, в то время как нерешенными остаются вопросы базовой легализации - того же стоящего денег, между прочим, экзамена по русскому языку, который обязаны сдавать жители Донбасса, но не обязаны жители Кыргызстана, через одного не говорящие по-русски от слова совсем. Увы, но на практике выходит так, что за разговорами о гражданстве мы вместе с водой выплескиваем и ребенка.

На эту тему можно говорить бесконечно, но подведем итог. Бойко нарушила закон. Закон объективно не отвечает ситуации. Закон пишут и принимают люди. Подвижек при этом нет никаких, видимо и проблем с режимом в Киеве тоже нет (ну а что еще?). Была бы Бойко гражданкой государства с визовым режимом, у нее не возникло бы таких проблем. Была бы Бойко гражданкой Кыргызстана, у нее не возникло бы таких проблем. Это касается не только Бойко, но и сотен тысяч людей, у которых по тем или иным причинам не получается оформить легальный статус на территории РФ. Вы удивитесь, но таких причин (абсолютно объективных) может быть миллион. За пять лет существования украинской проблемы в РФ не было принято ни одного закона для нормальной легализации русских с Украины, в том числе вынужденных и политических беженцев. Дело не в Бойко, а в том, что ежегодно из-за таких же точно нарушений РФ высылает на Украину тысячи людей, просто не скандальных и не медийных. На фоне рассказов представителей российской власти про «своих не бросаем» это выглядит крайне скверно. Увы.

Комментарии по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie