logo

Хлебные крошки

Комментарии экспертов

Политика
Казахстан и Средняя Азия

Павел Дятленко

Мы наблюдаем новый этап самоопределения постсоветских стран

Власти Кыргызстана объявили о нейтралитете по отношению к украинскому кризису, хотя КР и РФ являются военными союзниками по договору от 1992 года, КР является членом ЕАЭС и ОДКБ. На занятие такой позиции оказывают сильное влияние зависимость государства от западных грантов и кредитов, влияние на республику Запада и других игроков, наличие прозападной социальной прослойки, которая очень активна в политике и медиа.

Украинский кризис сильно сказался на экономике Кыргызстана: идет рост стоимости основных валют, что заставляет власти удерживать курс сома, дорожают продукты и лекарства; республика скоро получит падение переводов мигрантов из России на родину (в РФ находится более 1 млн кыргызстанцев, которые ежегодно переводят от 2,5 до 3 млрд долларов, это примерно треть ВВП КР), республика столкнулась с проблемами в банковском секторе и авиасообщении, идет рост доли рубля в экономике.

Перспективы Кыргызстана в текущей ситуации таковы: республика может заработать на увеличении транзита грузов и пассажиров через свою территорию, на развитии туризма, увеличении экспорта в страны ЕАЭС продукции сельского хозяйства, легкой и перерабатывающей промышленности. Реализация перечисленного приведет к естественному углублению евразийской интеграции.
Проблемы Кыргызской Республики на данный момент отражаются в росте безработицы и трудовой миграции из республики, продолжающемся падении уровня жизни населения, а также в сохранение зависимости экономики от доллара.

Адаптацию к новым условиям целесообразно рассматривать как возможность развития. Республика может выиграть от сближения в рамках СНГ, ЕАЭС и ОДКБ. Также потребуется учитывать растущее экономическое значение для республики развития региональных связей и партнеров внутри азиатской части Евразии (КНР, Индия, ИРИ, Турция и некоторые другие), ШОС.

Важным вопросом для формирующегося будущего является самоопределение малых и средних постсоветских стран и других государств Евразии в условиях новой холодной войны.

Павел Дятленко
По материалам круглого стола  «Новая геополитическая конфигурация Большой Евразии»

Комментарии по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie