logo

Хлебные крошки

Комментарии экспертов

Россия
Политика
Украина

Юрий Шевцов

Отказ Украины от безъядерного статуса - это вопрос о вводе в Украину ядерного оружия стран НАТО

Про отказ Украины от Будапештского меморандума 1994 года:

1. Меморандум не соблюдается с конца 90х, когда были введены западные санкции против Беларуси. Беларусь тогда подняла вопрос о меморандуме, где записан прямой запрет на введение санкций. Было объяснено, что меморандум не является юридическим обязательством. К слову, Украина сегодня тоже участвует в западных санкциях против Беларуси.

2. Ядерное оружие само по себе не является защитой малой страны от войн:
- Израиль имеет Бомбу с 60-х годов. Это не помешало произойти основным арабо-израильским войнам: 1967, 1973 гг, интифадам, проигрышу Израиля арабам, закрепленному в Осло, появлению Хезболлы и Хамас с их ракетами, иранской ядерной программе и т.д.
- Пакистан создав Бомбу в конце 90-х сразу вступил в сильнейший конфликт с Индией. Только война США против талибов в 2001 году спасла ядерный Пакистан и ядерную Индию от сползания к большой войне из-за Кашмира и прочего.
- Расистская ЮАР, создав Бомбу, проиграла противостояние неграм и перестала быть расистским государством, потеряла и Бомбу.

3. Отказ Украины от безъядерного статуса - это на деле вопрос о вводе в Украину ядерного оружия стран НАТО. Прежде всего. США. То есть это вопрос о военных гарантиях НАТО Украине против России. Это вопрос о той или иной форме членства Украины в НАТО. Так сейчас вопрос, как видим, вообще не стоит. НАТО не собирается воевать с Россией ради Украины, тем более ядерным оружием.

Это - не ситуация реального союза Беларуси и России.

Надо помнить реальность: у Украины военных союзников - нет.

Юрий Шевцов,
t.me/yuryshevtsov

Комментарии по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie