logo

Хлебные крошки

Комментарии экспертов

Хроника украинского кризиса
Политика
Украина

Петр Петровский

Союзное государство должно принять активное участие в судьбе бывшей УССР

Украинский вопрос волнует сегодня многих. Я бы не вырывал события, начавшиеся 24 февраля, из событий, происходящих с 2014-го года, когда на Украине началась война. Специальная военная операция, начавшаяся 24 февраля – это результат несоблюдения Минских соглашений и отказ Киева от своих международных обязательств.

Беларусь является евразийским западным фронтиром, а украинские события мы рассматриваем как пример колонизаторской модели Западного мира.   Западный мир продвигает дискриминационно свысока свои ценности, свои модели, своё доминирование. Зона Восточной Европы является зоной соприкосновения, у нее особое геополитическое положение. Если Беларусь является форпостом Евразии, то украинские территории после 1991-го года оказались яблоком раздора, своеобразным «Троянским конем», в том числе для коллективного Запада.

В Докладе «Союзное государство в условиях современного кризиса» прописаны конкретные рецепты денацификации и демилитаризации Украины с точки зрения Союзной повестки. Мы ничего нового не выдумывали, мы опирались на конкретный опыт, который проводился и в Германии, и в Японии, и в Финляндии, и в Австрии. Мы рассмотрели возможность использования этого опыта на территории бывшей УССР. Почему я говорю про УССР? Распад Украины начался не сегодня, и не в 2014-м году, а с первых дней провозглашения независимости Украины. Достаточно вспомнить референдум Закарпатья, который был проигнорирован, Крым с Мешковым, Донбасс, попытки Галицкой автономии и др. Это диалектическое противоречие внутри Украины вместе с экспансией Запада наложились друг на друга и получилось, что партийная номенклатура, срощенная с олигархатом, взяли на вооружение самый оголтелый вариант галицкого интегрального национализма, являющегося фактическим фашизмом, и навязали его остальным территориям. Если при Ющенко имел место некий дискуссионный формат, то с 2014-го года мы видим использование государственных институтов и силовых институтов для подавления альтернативных точек зрения и расправы над теми, кто выступал против.

В связи с этим нам важно понимать, что мы (Республика Беларусь и Российская Федерация) имеем общие границы с этим государственным образованием, не имеем языковых границ. Для Беларуси Полесье является трансграничной территорией, многие семьи связаны между собой. Союзное государство должно принять активное участие в переформатировании бывшей УССР. Главная задача состоит в признании бандеровской фашистской идеологии преступной везде, включая Галицию. Также важна люстрация, в положительном смысле этого слова, украинского общества. Это было и в Германии. Нацистов нужно судить, сочувствующих и попутчиков – не допускать к государственному управлению и общественно-политической деятельности. Власть же должна перейти к тем, кто не выступает на стороне сегодняшней украинской власти, кто является активными антифашистам. Эта практика очень хорошо себя зарекомендовала и в Германии, и в Австрии.   

Неонацистские группировки финансировались и извне, и изнутри. В этой связи, конечно, необходимо и экономическое переформатирование Украины. Богатая страна, которую Пётр Шелест называл «советской Францией» превратилась в «европейский Габон», оказалась беднейшей страной. Нам необходим союзный «план Маршала». Более того, я считаю, что Украина не должна быть нейтральным внеблоковым государством, я вижу её частью евразийской интеграции и Союзного государства. Я не уверен, что Запад сможет гарантировать нейтралитет и внеблоковость Украины. Внеблоковые страны Швеция, Финляндия уже устремляются в НАТО, а это конкретное переформатирование поствоенного баланса в регионе. Нам важно, чтобы нашим соседом было дружественное государство, ни в коем случае не источник агрессии и ненависти ни к нам, ни к своим же гражданам, церкви, языковым и социальным группам. Вот та важная задача, которая стоит в том числе перед Союзным государством.

Петр Петровский

По материалам выступления на презентации Доклада «Союзное государство в условиях современного кризиса»

Комментарии по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie