Дмитрий Медведев проведет переговоры с лидерами Молдавии и Приднестровья
Президент РФ Дмитрий Медведев проведет сегодня переговоры с президентом Молдавии Владимиром Ворониным и главой непризнанной Приднестровской Молдавской республики Игорем Смирновым. Главной темой обсуждения станет процесс приднестровского урегулирования, сообщает Радио Маяк.
О подготовке этой встречи сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе визита в Кишинев в конце февраля. "Мы не исключаем, что может потребоваться встреча в трехстороннем формате по урегулированию приднестровского конфликта", - сказал глава МИД РФ по итогам переговоров с президентом Молдавии. По его словам, "устойчивое урегулирование приднестровского конфликта может быть достигнуто на основе прямых договоренностей сторон, а Россия и в дальнейшем будет оказывать содействие в решении приднестровского вопроса".
При этом Лавров подчеркнул, что трехсторонний формат встречи не означает отказа от формулы "5+2". Переговоры в таком составе велись ранее, но в феврале 2006 года были прерваны. Восстановить диалог между Кишиневом и Тирасполем удалось в апреле 2008 года: тогда на двусторонней встрече Воронин и Смирнов договорились возобновить регулярные контакты.
Новости по теме
-
Соотечественники провели в Шанхае научную встречу, посвященную русской эмиграции
-
Американскому журналисту Джону Вароли грозит тюрьма в США за слова о правах жителей Донбасса
-
Итальянский школьник поздравил с праздником российских девушек-военнослужащих
-
Беседа, посвящённая празднику 8 Марта, состоялась в Стамбуле
-
Идёт сбор заявок на получение гранта на реализацию международного молодежного проекта
-
Елена Ямпольская рассказала об изменениях в обществе, связанных с законом о защите русского языка
-
Обвиняемый по делу «Антифашистов Прибалтики» Александр Жгун покинул Латвию
-
Союз соотечественниц в Киргизии наградил женщин за вклад в развитие общества
-
Праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню, прошел в Сухуме
-
Сергей Лавров примет участие в первой Министерской конференции Международной организации по русскому языку
-
Идёт приём заявок на XV Социологическую школу Аналитического центра ВЦИОМ и Президентской академии РАНХиГС
-
Опубликован новый номер «Вестника соотечественника», издаваемого в Тунисе
-
Петербург принимает Невский форум друзей России
-
В Москве назвали дискриминацией преследование Ригой россиян за пользование банковскими счетами
-
В России привлечены к ответственности 255 иностранцев из-за сноса и повреждения памятников