logo

Хлебные крошки

Новости

Балтийские страсти
Общество
Прибалтика

КСРС Эстонии потребовал предоставить информацию о состоянии здоровья Сергея Середенко

Координационный совет российских соотечественников (КСРС) Эстонии потребовал от властей страны предоставить информацию о состоянии здоровья правозащитника Сергея Середенко, сообщается на сайте Правфонда.

В КСРС отметили, что инкриминируемое Сергею обвинение в «поддержании отношений, направленных против Эстонской Республики» правоохранители страны могут трактовать как угодно.

«Возникает устойчивое ощущение того, что Сергей задержан за то, что в течение многих лет является убежденным и деятельным критиком сложившейся в Эстонской республике системы дискриминации по национальному признаку», - сказали в совете.

«Поражает и тот факт, что правоохранительные органы Эстонской республики почти в течение месяца тщательно скрывали сам факт ареста Сергея Середенко, хотя во всех иных случаях, обставляют подобные деяния по всем правилам шоу, привлекают к ним внимание при помощи различных медиаресурсов. Это заставляет волноваться за справедливый исход расследования дела правозащитника и задать законные вопросы о том, что происходит с Сергеем сейчас, не угрожает ли его жизни и здоровью опасность? Мы требуем информации по данному вопросу и просим обратить на это дело внимание тех членов парламента Эстонской республики, кто не на словах, а на деле обеспокоен проблемами русскоязычной части населения нашей Эстонии», - говорится в сообщении КСРС.

19 октября Таллине прошёл десятый по счёту пикет в защиту Середенко.

Сергей Середенко - известный эстонский юрист и правозащитник. С 2004 по 2014 годы - русский омбудсмен в Эстонии. С 2014 года занят научной деятельностью, автор книг «Преследование правозащитников в Прибалтике», «Украинизация Прибалтики: экспорт политических практик», «Правый радикализм в партийно-политических системах современных европейских государств». Юрист выиграл множество дел у государственных органов Эстонии. Он был взят под стражу в начале марта 2021 года, но известно об этом стало только в конце месяца. Власти Эстонии считают, что он якобы контактировал с российскими спецслужбами. Предварительное судебное заседание намечено на 22 октября.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie