Кумиры украинцев – Богдан Хмельницкий и Петр Первый
Наиболее позитивно среди исторических и политических деятелей украинцы относятся к Богдану Хмельницкому, Петру Первому и Михаилу Грушевскому. Наиболее негативно – к Иосифу Сталину, Михаилу Горбачеву и Степану Бандере. Такие данные получены в результате всеукраинского опроса, проведенного 29 ноября – 9 декабря 2002 года "Украинским демократическим кругом" по заказу Института политики. Согласно результатам опроса, Богдан Хмельницкий в результате опроса получил 43 % безусловной поддержки, Петр І – 36,8 %, Михаил Грушевский – 29 %. В то же время полностью не поддерживают этих деятелей соответственно 3 %, 10,6 % и 3,1 % респондентов. И.Сталина полностью не поддерживает 46,2 % (поддерживает – 12 %), М.Горбачева – 31,2 % (5,8%), С.Бандеру – 28,8 % (11,3%) респондентов. По материалам СМИ
Новости по теме
-
Москва проведёт в Бангкоке Международную конференцию по русскому языку для преподавателей вузов и школ «Сохранение русского языка и русской культуры»
-
Свободные экономические зоны регионов России и Беларуси договорились о сотрудничестве
-
В Болгарии хотят снести памятник Советской армии
-
III Международный студенческий фестиваль дипломных спектаклей «ГИТИС fest» прошел в Москве
-
Президенты РФ и Ирана договорились о сотрудничестве в образовании и других сферах
-
В Эстонии задержан известный журналист-антифашист
-
Москва проведёт в Дубае конференцию «Экономическое и гуманитарное сотрудничество, потенциал российской диаспоры в современных условиях»
-
В Корее прошла IX страновая конференция КСОРС
-
Для магистров России и Беларуси будут разработаны новые учебные программы и совместные учебники
-
Сергей Пантелеев принял участие в Конференции по вопросам евразийской интеграции
-
В ОАЭ построят православный храм
-
В Черногории открыли памятник Александру Невскому
-
В городах Германии прошли акции памяти ко Дню Неизвестного Солдата
-
ЕАЭС и Иран планируют подписать соглашение о всеобъемлющем партнерстве
-
Владимир Путин отправился с визитом в ОАЭ и Саудовскую Аравию