logo

Хлебные крошки

Новости

Грузинский крест
Политика
Закавказье

Ногаидели: СНГ подлежит реформированию


Грузия на заседании совета глав правительств СНГ примет участие в рассмотрении 9-ти вопросов из 36-ти. Об этом в среду на заседании правительства Грузии сообщил премьер-министр Зураб Ногаидели, передает корреспондент «Росбалта».

По словам премьера, больше всего Грузия заинтересована в восстановлении территориальной целостности страны, и в этом вопросе активности СНГ не замечено. Премьер полагает, что Содружество подлежит реформированию.

Напомним, заседание состоится в Тбилиси 3 июня. По предварительной информации, в нем примут участие премьеры 11-ти государств СНГ, по всей вероятности, глава правительства Туркмении не приедет. Для подготовки заседания в Тбилиси прибыл исполнительный секретарь СНГ Владимир Рушайло. Он уже встретился с президентом Грузии Михаилом Саакашвили и премьером Ногаидели. По словам Рушайло, 26 вопросов повестки дня заседания уже проработаны на экспертном уровне, и вероятно, будут утверждены без обсуждения. Рушайло пояснил, что речь, в основном, идет о вопросах экономического характера, которые, впрочем, в ряде случаев переплетаются с правоохранительной тематикой и вопросами трудовой миграции.

Как сообщили «Росбалту» в государственной канцелярии Грузии, на заседании будут обсуждены вопросы создания свободных экономических зон на пространстве СНГ, борьбы с незаконным оборотом наркотиков, объединения усилий в антитеррористической деятельности. По неофициальной информации, на намеченном на 24 августа саммите глав государств СНГ Грузия и Россия могут подписать большой рамочный договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве. Эту информацию Рушайло не подтвердил и не опроверг. По его словам, данный вопрос не входит в компетенцию исполнительного комитета СНГ.

Между тем на заседание уже стали прибывать руководители правительств государств Содружества. В настоящее время проходит встреча Ногаидели с вице-премьером Азербайджана. По предварительной информации, обсуждается вопрос реформирования СНГ. Глава российского правительства Фрадков прибудет в Тбилиси вечером 2 июня.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie