logo

Хлебные крошки

Новости

Соотечественники
Общество
Казахстан и Средняя Азия

Соотечественники в Таджикистане восстанавливают захоронения на русском кладбище

В прошлом году российская общественная организация «Федерация мототуризма», получившая целевую субсидию от Правительства Москвы, провела работу по восстановлению на русском кладбище г. Душанбе могил участников Великой Отечественной войны. Проект реализован совместно с Центром правового просвещения и Центром правовой защиты российских соотечественников Таджикистана – членов Координационного cовета объединений российских соотечественников Таджикистана (КСОРС Таджикистана). Об этом сообщает Московский Дом соотечественника. 

Как сообщил руководитель Центра правовой поддержки соотечественников в Таджикистане Харшед Акназарбеков, восстановили могилы участников ВОВ, в том числе умерших в послевоенное время, известных соотечественников, которые внесли большой вклад в освоение Средней Азии и развитие центральноазиатских республик СССР. Всего восстановлено около 40 захоронений.

В настоящее время на городском (русском) кладбище Душанбе находится порядка 100 могил участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, офицеров и солдат 201-й мотострелковой дивизии, в том числе захоронения умерших от ран в эвакогоспиталях г. Сталинабада, а также воинов-интернационалистов. Установить точное количество захоронений не представляется возможным по причине фактической заброшенности могил из-за массового оттока русскоязычного населения вследствие гражданской войны 1992-1997 гг.

Здесь также захоронены выдающиеся российские и советские государственные деятели и ученые, которые внесли большой вклад в освоение Средней Азии.

ВКСРС

Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram!

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie