logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: ksors.org
Бои за историю
Политика
Америка

Памятник Баранову на Аляске демонтируют несмотря на протесты

Скульптуру правителя русских владений на Аляске Александра Баранова снимут с постамента в центре города Ситка на Аляске и отправят в местный музей. Такое решение приняли местные власти вопреки просьбам местного населения и русской общины оставить мемориал на прежнем месте, передает ТАСС

Согласно резолюции городской администрации, памятник надлежит в максимально короткие сроки перевезти в музей, где он будет выставлен в качестве экспоната в «историческом контексте». Поводом для переноса мемориала стали обвинения Александра Баранова в надзоре «за порабощением» коренного населения Аляски, предъявленные инициаторами резолюции. 

Решить этот вопрос можно было путем переноса статуи в другое место города. Эту возможность планировалось рассмотреть на собрании представителей городского совета, но позже власти отказались от обсуждения данной перспективы. 

Напомним, Александр Баранов являлся главой русских поселений в Северной Америке в период с XVIII по XIX века, монумент в его честь в парке города Ситки, который в XIX веке имел название Ново-Архангельск, простоял свыше 30 лет. Несколько тысяч граждан подписали петицию в защиту памятника, а власти Архангельской области выразили готовность забрать мемориал, если он будет снесен.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie