
Парламент Молдавии проработал только месяц
Молдавский парламент завершил работу и ждет своего роспуска. На последнем заседании в понедельник депутаты приняли ряд поправок в Избирательный кодекс, сообщают Вести.Ru.
Согласно внесенным изменениям, явка на выборах должна составлять 33% плюс один голос вместо 50% плюс один голос, как было до сих пор. В случае, если выборы не состоялись из-за низкой явки избирателей, проводятся повторные выборы в двухнедельный срок. При этом, если ранее была обязательная явка в 33%, то сейчас, при повторных выборах, явка отменена вовсе. Принятые поправки предусматривают также, что избирательный порог для прохождения партий в парламент снижается с 6% до 5%.
После принятия этих документов, действующий президент Владимир Воронин, избранный председателем парламента, покинул зал, не попрощавшись с депутатами. Вслед за Ворониным зал покинули депутаты фракции коммунистов, которые отказались выслушивать в конце заседания заявления оппозиции. Заседание завершилось, когда в зале остались только оппозиционные фракции. Его закрыл первый вице-спикер Владимир Цуркан, который объявил, что это заседание было последним.
Как ожидается, в ближайшие часы Владимир Воронин обнародует Указ о роспуске парламента и назначении даты досрочных выборов.
Новости по теме
-
Племянника знаменитого архитектора Нимайера не пускают в Германию из-за его любви к России
-
В Минске завершилась II Молодежная летняя школа ЕАЭС
-
«Славянский базар» стартовал в Витебске с ярких мероприятий и аншлагов
-
Завершается прием заявок на IV международный конкурс «Лидер народной дипломатии»
-
На Иссык-Куле завершился Фестиваль русского языка для школьников Киргизии и Узбекистана
-
МИД РФ: Попытки разделить украинцев по языковому признаку нарушают конституцию
-
Семьи соотечественников, отметившие 25 лет брака, награждены в Нью-Дели
-
Соотечественников приглашают вступить в литературный клуб непрофессиональных авторов «Русское Слово»
-
Форум молодых ученых и Конкурс молодых инноваторов стран БРИКС состоится в Бразилии в сентябре
-
Экс-главы правительства Украины Николай Азаров: Священнослужителям УПЦ рассылают повестки
-
Венесуэле представили книгу о победе СССР над фашизмом и провели акцию «Свеча памяти»
-
Память российского дипломата Виталия Чуркина увековечили в Республике Сербской
-
Открыт прием работ на Конкурс журналистов-международников — 2025
-
Торгпредство России в Стокгольме вновь подверглось атаке
-
Соотечественники в Турции посетили показ фильма «Я шагаю по Москве»