logo

Хлебные крошки

Новости

Русский мир
Общество
Россия

Президент России призвал жителей Украины вспомнить об общих корнях

Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился к жителям Украины с напоминанием об общей истории двух славянских государств. Российский лидер подчеркнул, что с уважением относится к национальному самосознанию украинцев, но не менее важным считает сохранить память о связи российского и украинского народов.

По словам Владимира Путина, прозвучавшим в его интервью для информационного агентства ТАСС в рамках проекта «Двадцать вопросов Владимиру Путину», чувство национального самосознания, охватившее большую часть населения Украины, достойно уважения. «Но следует помнить, кто мы такие, и откуда мы пришли», - подчеркнул российский лидер.

Владимир Путин упомянул тот период истории, когда русский и украинский языки были почти идентичны, а украинцами называли и тех людей, которые жили на территории Российского государства. «Украинцы жили в Пскове и на Урале, защищая границу от посягательств крымских ханов», - обратился к истории президент. Первый раскол, сопровождаемый в том числе появлением различий в речи, произошел в то время, когда часть Украины стала жить на пограничной территории с католическим миром. Украинский народ начал воспринимать себя обособленно от России. «К этому стоит отнестись уважительно, - подчеркнул Владимир Путин. - Но сохранив и дань уважения общему прошлому».

«В современной действительности дружественное объединение дает нам огромные преимущества, - добавил президент. - И наоборот - разрозненность ослабляет наши позиции».

Глава российского государства убежден, что многие политические силы всячески препятствуют консолидации между РФ и Украиной, поскольку сплочение двух стран породит могущественного конкурента на мировой арене.


Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie