logo

Хлебные крошки

Новости

Ядерное оружие. Фото: topcor.ru
Белорусский форпост
Политика
Белоруссия

Путин: в Белоруссии к 1 июля построят хранилище тактического ядерного оружия

Президент России Владимир Путин в интервью телеканалу «Россия 24» заявил, что Москва и Минск договорились о том, что к 1 июля на территории Белоруссии построят хранилище тактического ядерного оружия, сообщает РИА Новости.

«С 3 апреля приступаем к обучению экипажей. И 1 июля заканчиваем строительство специального хранилища для тактического ядерного оружия на территории Белоруссии», – сказал Путин.

Он рассказал, что Россия уже помогла Белоруссии переоборудовать самолеты. Также Минску передали ракетный комплекс «Искандер». Президент подчеркнул, что размещать оружие будут без нарушения соответствующих международных обязательств.

Российский лидер добавил, что поводом для такого шага послужило заявление Великобритании о поставках Украине боеприпасов с обедненным ураном. Глава государства при этом напомнил, что Белоруссия давно просила разместить у себя на территории российское ядерное оружие. Политик отметил, что Россия делает то, чем США занимаются уже десятилетиями.

«Мы не передаем. И США своим союзникам не передают. Мы, в принципе, делаем все то же самое, что они делали десятилетиями. Они имеют в определенных странах союзников и готовят их носители, их же готовят экипажи. Мы то же самое собираемся делать. Именно об этом Александр Григорьевич [Лукашенко] и попросил», – заявил Путин.

Он подчеркнул, что боеприпасы с обедненным ураном, которые Запад собирается передать Украине, не относятся к оружию массового поражения, но они так или иначе создают радиационную пыль и потому считаются весьма опасными. Президент добавил, что в случае их применения неминуемо произойдет загрязнение посевных площадей, что создаст опасность как для местных жителей, так и для окружающей среды.

Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram!

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie