logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: М. Мишин. Пресс-служба мэра и правительства Москвы / mos.ru / фрагмент (CC BY 4.0)
Новости Русского мира
Общество
Казахстан и Средняя Азия

Россия помогает разрабатывать учебники по русскому языку для школ Киргизии

Российские специалисты помогли коллегам из Киргизии создать учебные материалы для изучения русского языка, сообщает Sputnik. Они предназначены для школ, где обучение идёт по-киргизски.

По словам Нурланы Ахметовой, заведующей кафедрой русского языка Киргизского национального университета (КНУ), Минпросвещения РФ выделило на это специальный грант. В работе над линейкой учебно-методических комплексов принимали участие педагоги из обеих стран, в частности, представители Российского государственного педагогического университета. Учебно-методические комплексы состоят из рабочих тетрадей, методического руководства и учебников по русскому языку.

Учебники посвящены не только России, в них прослеживается диалог культур. Там есть материалы о российских учёных, которым принадлежит огромный вклад в развитие киргизской науки. В частности, о Семёнове-Тян-Шанском и Пржевальском.

Нурлана Ахметова выразила уверенность, что учебники и пособия по русскому языку должны быть ориентированы на то, что по ним будут заниматься ученики национальных учебных заведений. Российские специалисты учитывают этот аспект, подчеркнула она.

Портал фонда «Русский мир»

Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram!


Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie