logo

Хлебные крошки

Новости

Безопасность
Политика
Россия

Россия призывает Америку продлить ДСНВ

Россия обратилась к Вашингтону с призывом продлить Договор по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Информация об этом опубликована на официальной странице Министерства иностранных дел РФ.

«В соответствии с инициативой Президента России В.В. Путина ещё в декабре прошлого года американской стороне официально и без каких-либо предварительных условий было предложено продлить ДСНВ и начать проработку связанных с этим практических вопросов. Рассчитываем на скорейший позитивный ответ со стороны США», — сообщается в заявлении министерства по случаю 10-летия с момента подписания соглашения.

В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркивают, что договор являлся «важным шагом в развитии взаимодействия России и США в сфере контроля над ракетно-ядерными вооружениями в интересах укрепления международной безопасности и стратегической стабильности», а его роль и влияние значительно повысились, так как он остался единственным ограничительным механизмом в области стратегических вооружений обоих государств.

В МИД РФ отметили, что пролонгация документа «гарантировала бы предсказуемость ситуации в ракетно-ядерной сфере, способствовало бы поддержанию стратегической стабильности».

Соглашение о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) было заключено в 2010 году и вступило в действие с 5 февраля 2011 года. Документ продолжает быть единственным действующим договором между Россией и Соединенными Штатами об ограничении вооружений, его действие закачивается в феврале 2021 года. МИД России сообщило, что создать новый документ взамен существующего ДСНВ, уже нет возможности.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie