logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: пресс-служба Минпросвещения России / edu.gov.ru (CC BY 4.0)
Новости Русского мира
Общество
Россия

Российские школы хотят построить во Вьетнаме, Сирии, странах СНГ

Переговоры о строительстве российских школ идут во многих странах, отметил заместитель главы Правительства РФ Алексей Оверчук. По его словам, в этом вопросе заинтересованы Сирия, Армения, Азербайджан и Вьетнам, пишет «Парламентская газета».

Кроме того, отметил вице-премьер, есть заинтересованность в русских школах и у Казахстана. Тему поднимали на полях заседания Высшего евразийско-экономического совета, которое прошло не так давно.

Также есть задумки продолжить этот проект в странах Африки, которые настроены дружественно по отношению к России.

Как сообщал «Русский мир», Россия построит девять школ в Киргизии. Проект стартует в 2023 году. Планируется, что первое учебное заведение примет учеников в 2025 году. Ученикам будут выдавать два аттестата — киргизский и российский. Помимо столицы республики и Оша, который считается вторым по величине городом страны, учебные заведения возведут в Чуйской, Ошской, Иссык-Кульской, Джалал-Абадской, Таласской, Баткенской и Нарынской областях. Преподавание в этих учебных заведениях будет вестись на русском языке и соответствовать российским образовательным стандартам.

Россия также увеличивает количество квот для студентов из-за рубежа в отечественных университетах. На сегодняшний день, уточнил Алексей Оверчук, число иностранных студентов в нашей стране превысило триста пятьдесят тысяч. Расширяется сеть филиалов российских вузов за рубежом.

Портал фонда «Русский мир»

Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram!

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie